AUKTION 11 24. März 2007

301   Verschiedene Künstler "Konvolut von 22 sächsischen Ansichten". Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken (Lichtdruck, Stahlstich, Lithographie, Radierung) von unterschiedlichen Künstlern , u.a. W. French, F. Foltz, G. Heisinger, etc. Zum Teil in der Platte signiert und betitelt. Unterschiedliche Zustände.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Unbekannter Künstler "Zwei Ansichten von Dresden". 19. Jh.

Kupferstiche aus: Panorama X III. XIV.5. Nr. 53. In den Platten bezeichnet. Verlegt bei G. Schubert, Leipzig. Beide im Passepartout.
Randbereiche mit kleineren Fehlstellen und Rissen.

Bl. 34,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

303   Verschiedene Künstler "Kupferstiche nach Zeichnungen von Karl Friedrich Schinkel". 1820 bis 1840.

119 Kupferstiche aus der Folge "Sammlung Architektonischer Entwürfe enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde..." Zum Teil In der Platte betitelt, bezeichnet dem Verweis auf Schinkel als Entwerfer und mit dem Namen des jeweiligen Kupferstechers (u.a. Thiele, Otto, Schwechten, Jügel).
Blätter minimal stockfleckig oder mit kleinen Einrissen am Blattrand. Einige mit leicht gebräunten Rändern. Wenige mit kaum sichtbaren Wasserschäden.

verschiedene Maße ca. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €