AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
114 Maria Sybilla Merian "Kakaobaum und Schmetterlinge". 1. Viertel 18. Jh.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout. Aus: Metamorphosis insectorum Surinamensium. WVZ Nissen 1341.
Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 36 cm.
115 Pieter Sluyter/ Maria Sybilla Merian "Kakaobaum". Um 1700.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Sluyter sculp." u.li., nummeriert 26 u.re. Im Passepartout. WVZ Nissen 1341.
Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,5 cm) am Blattrand u.re. Tadelloser Zustand. Frisches und kräftiges Kolorit.
Pl. 34,3 x 27 cm, Bl. 48,5 35,8 cm.