AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Rudolf Dodenhoff "Moorbauer"/ "Worpswede". 1939.
Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede
Tadelloser Zustand.
21,8 x 16 cm.
624 Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug. Großteil der Arbeiten mit dem Studiostempel "W. Hahn Dresden" u.li. versehen sowie teilweise betitelt und nummeriert. Beiliegend vier Offsetdrucke mit Ansichten des Dresdener Schlosses. In einem Album montiert. Silbergelatineabzüge in sehr gutem Zustand. Album mit unscheinbaren Altersspuren.
Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm.
625 Hermann Krone "Dresden". 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
10 x 6,5 cm.
627 Pascal Sébah "Thébes Ramasseum". Um 1875.
Pascal Sébah 1823 – 1886
Albuminabzug. In der Platte signiert "J.P. Sebah" u.re., nummeriert 757 und undeutlich betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei undeutlich betitelt und nummeriert (von fremder Hand?). Abgerundete Blattecken.
Abzug 20 x 26 cm, Bl. 29 x 34,5 cm.
628 Charles West "Inyo Mine". 2004.
Exzellenter Zustand.
Pl. 21 x 28 cm, Bl. 27,7 x 35 cm.
630 Unbekannter Künstler "Blumen". Frühes 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Verso Reste alter Montierung.
Sehr guter Zustand.
22,5 x 16,6 cm.
631 Unbekannter Künstler "Zulu Krieger". Um 1900.
Celloidinabzug. Verso in Blei undeutlich betitelt o.li.
Minimal wellig.
20 x 15 cm.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Sepia vom Künstler (?) auf dem Untersatzkarton signiert "Ludwig Richter".
Untersatzkarton etwas lichtrandig und gebräunt.
22,5 x 16,8 cm.
634 Unbekannter Künstler "Levin Kaufmann - Kaufhaus/Erzgebirge" 1919.
Silbergelatineabzug montiert auf Untersatzkarton. Verso typographisch bezeichnet "FA. Levin Kaufmann & Co, Cunersdorf/Erzg." und in Tusche datiert o.Mi. Minimal stockfleckig.
23 x 29,5 cm.
635 Unbekannter Künstler "Felix Graf von Luckner". Um 1915.
Silbergelatineabzug. Blattecke o.r. minimal geknickt. Unscheinbare Bestoßungen und Kratzspuren an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
Dargestellt ist Kapitänleutnant des Hilfskreuzers "Seealder", Felix Graf von Luckner. Er war eine der herausragenden Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und spielte eine wichtige Rolle bei der Rettung der Stadt Halle vor völliger Zerstörung im Jahre 1945.
24 x 18 cm.