AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
682 Ewald Mataré "Pferde auf der Weide". 1935.
Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich
WVZ Peters 239, Mataré 328.
Stk. 12,6 x 33,3 cm, Bl. 29,8 x 49,2 cm.
686 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie III, S. 31.
Minimaler Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
687 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1973.
WVZ Miro Lithographie II, S. 38.
Minimaler Abrieb der Papierschicht an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
690 Wilhelm Müller "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Bl. 29,5 x 20,2 cm.
692 Georg Nerlich "Stilleben mit Nelken". Wohl um 1940.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. Mit Farbstift signiert "A.D.G. Nerlich" u.re.
An den Bildrändern von Künstlerhand mit Farbstift retuschiete Reißzwecklöchlein. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 62,5 x 46 cm, Ra. 72,3 x 55,5 cm.
695 J. Opl "Frohngasse" 1935.
Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?
BA. 33,5 x 45,5 cm, Ra. 56 x 68 cm.
696 Hermann Max Pechstein "Wartende". 1946.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Krüger L 413.
St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Datiert o.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am oberen Blattrand.
47,2 x 32,8 cm.
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.li.
Blattränder stark eingerissen und knittrig. Leicht stockfleckig.
73 x 47,5 cm.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.
Bleistiftzeichnung auf leicht gräulichem Papier. Datiert u.li. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Unterer Blattrand minimal knittrig. Dort kleiner Einriss (0,5 cm).
47 x 32,7 cm.