AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.
Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.
15,5 x 15,5 cm.
802 Plakette "Weltfestspiele der Jugend und Studenten". Meissen. 1973.
Biskuitporzellan, partiell farbig glasiert. Mit reliefierten Berliner Architekturmotiven. Schwertermarke.
D. 6 cm.
807 Editionsteller "L'ultimo die Generali". Enrico Baj für Ceramica Franco Pozzi. 1968.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Porzellan, glasiert und Collage. Spiegel mit reliefierter polychromer Aufglasurmalerei und Goldfond. Montierte Materialien, u.a. verschiedene Stoffe, Militärorden und Abzeichen. Auf dem Boden gemarkt und ausführlich beschrieben, nummeriert 940/3000 und signiert "baj".
Goldfond in den Randbereichen etwas rissig.
D. 30,5 cm.
808 Anbietteller. Ph. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert und polychromem Druckdekor "Donatello". Boden mit grüner Stempelmarke und Nr. 157.
D. 30 cm.
810 Kernstück. WMF, Geisslingen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandungen mit galvanischer Silberauflage. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Böden mit geprägter Marke "WMF".
812 Art-Déco-Deckeldose. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem Frauenkopf-Fisch-Motiv in Schwarz dekoriert. Außenwandung der Dose mit umlaufenem Wellenband-Motiv in Schwarz dekoriert. Randvergoldung. Am Boden schwarze Raben-Marke.
H. 4 cm, B. 9 cm.
813 Art-Déco-Deckeldose. Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Um 1925.
Porzellan, glasiert. Sechsseitige, gebauchte Form mit eingezogener Mündung und sechsseitigem Haubendeckel. Stilisierter Rosettenknauf. Wandung und Deckel mit unterglasurblauem, randvergoldetem Floraldekor. Boden mit grüner Stempelmarke.
H. 12 cm.
814 Art-Déco-Deckeldose. Fraureuth. Um 1925.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit zehnfach geschält - gebuckelter Wandung. Flach haubenförmiger Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines geflügelten Putto, eine Lyra haltend. Dose und Deckel mit partiellem Gelbfond und je 10 goldradierten Oval-Medaillons mit blauem, stilisiertem Blütenmotiv. Putto teilweise vergoldet. Am Boden grüne Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr.
H. 21,5 cm, D. 18 cm.
816 Spucknapf. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit gebuckelter Wandung und ausschwingendem, welligem Mündungsrand. Wandung mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Innerer Mündungsrand goldradiert über grünem Fond.
H. 15 cm.
819 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Bestehend aus 6 Deserttellern, 4 Schüsselchen, 2 ovalen Anbietplatten in verschiedenen Größen, 1 flachen, runden Anbietschale sowie einer Suppenterrine. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Deckel der Suppenterrine fehlt, Glasur bei einzelnen Teilen gebräunt.