AUKTION 11 24. März 2007

822   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. Spiegel mit aufglasurblauem Jägermotiv, umlaufender Spruch auf der Fahne "Büchsenknall u. Hundsgebell=was gibt's Schönres für den Waidgesell". Boden mit brauner Merkurmarke und Nr. 8857.
Glasur im Spiegel braun verfärbt.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

824   Paar Bilderfliesen. Wohl deutsch. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Auf den Fliesen je eine Reiterdarstellung in Unterglasurblau. Ungemarkt.
Eine Fliese mit Haarriß und kleineren Chips.

13 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

825   Bilderfliese. Meißner Ofen- & Pozellanfabrik. Um 1910.

Feinsteinzeug, farbig glasiert. Mit der reliefierten Darstellung einer abendlichen Landschaft mit Segelboot und Haus am See. Verso gemarkt: M.O.& P.F.
Glasur in den Randbereichen mit kleineren Chips, Fliese gebrochen und geklebt.

14,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

826   Schreibzeug mit Kaminmodel. Saxonia, Meissen. Um 1920.

Steingut, grün glasiert. Reliefierte Inschrift "Saxonia-Meissen". Seitlich je ein eingearbeitetes Deckelgefäß mit Glaseinsätzen.
Stand innen mit mehreren Brandrissen. Kleiner Chip am Rand eines Behälters.
Vgl. Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863-1945. Kat.-Nr. 102 mit Abb.

23 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

827   Vase. Paul Millet für Sèvres. Um 1925.

Paul Millet

Steingut. Außen rot geflammt, innen weiß glasiert. Konisch-bauchiger Korpus mit zylindrisch auslaufender Mündung. Künstlermonogramm in der Manufakturmarke am Boden.
Mehrere kleine Chips am Fuß, sowie ein winziger Chip am Mündungsrand.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Scherzkrug. Wohl Delft. Um 1790.

Fayence, heller, rötlichbrauner Scherben, weiß glasiert. Figürlicher Krug, Napoleon darstellend. Floraler Bandhenkel. Hut mit zahlreichen kreisrunden Öffnungen, welche ein sauberes Ausgießen verhindern. Am Boden blaue Pinselmarke AR.
Glasur mit altersbedingten minimalen Fehlstellen. Unscheinbare Restaurierung am hinteren Mündungsrand.

H. 26 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

831   Walzenkrug. Carl Gottlob Zimmer, Dresden. Um 1796.

Carl Gottlob Zimmer

Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert. Zylindrische Wandung mit Architektur- und Landschaftsmotiv in Scharffeuerbemalung. Zinndeckelmontierung mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit dem Monogramm H G Hm und Datierung. Im Deckel Stadt- und zwei Meistermarken.

Am Stand mehrere Chips (zwei größere, sechs kleinere). Bandhenkel gebrochen und fehlend. Scharnier der Zinnmontierung defekt.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
255 €

833   Großer Henkelkrug. In Bunzlauer Art. 2. H. 19. Jh.

Steinzeug, rotbrauner Scherben, mit dunkelbrauner Lehmglasur. Zinndeckelmontierung und Zinnmontierung am Stand.
Zinndeckel in der Front leicht gedrückt.

H. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Flasche. Albin Müller für Steinzeugfabrik R. Hanke, Höhr/ Westerwald. Um 1910. 1910.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Graues Steinzeug, kobaltblau dekoriert, salzglasiert. Zylindrische Form mit ausschwingender ausgebuchteter Schulter und engem, zylindrischen Hals.Wandung mit Wellenband-, Medaillon- und Perl- Reliefdekor. Am Boden Prägestempel: Rundmarke CARL MAMPE BERLIN / EIGEN-KRUG.

Vgl. Ulmer, R.: "Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt".Darmstadt, 1990. S. 164, Nr. 235.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

837   Deckeldose. R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.

Steinzeug, grauer Scherben. Wandung und Deckel mit reliefiertem Wellenband-, Kreis- und Schuppendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden geprägte Formnr. 1538 und geprägtes G.

Knauf mit Fehlstelle in der Glasur. Deckel mit unscheinbaren Chips am Innenrand, Boden mit Glasurrissen.

H. 9,5 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

839   Fußschale. Hedwig Bollhagen. Wohl um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

H. 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €