AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
863 Gelehrter und Diener. China. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Auf dunkel gebeiztem Rechteck-Holzsockel montiert.
H. 17, 3cm/ 17 cm.
865 Deckelgefäß in Form einer Gans. Wohl China. 18./ 19. Jh.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Flügel als abnehmbarer Deckel gearbeitet. Flügel und Schwanzfeder mit Cloisonné-Technik.
Die Gans gilt bis heute in China als Symbol der Ehe und ehelicher Treue, da sie lebenslang monogam leben.
H. 32 cm.
866 Kanne. China. 18./ 19. Jh.
Zinn. Schlanker, birnenförmiger, sechsfach facettierter Korpus, mehrfach gestuft. Ausschwingender Stand. Haubenförmiger Deckel mit aufgelegten Nüssen. Schlanker Röhrenausguß, facettiert und mit dem Korpus durch einen durchbrochen gearbeiteten, reliefierten und vergoldeten Drachen verbunden. Facettierter Henkel, in einer vergoldeten Blüte auslaufend. Wandung, Deckel und Stand reich ziseliert mit Geisha-, Blüten- und Landschaftsmotiven. Am Boden zweifach gemarkt.
Prov.: Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung.
H. 33 cm.
867 Swatow - Kumme. China, Ming. 16./17. Jh.
Dickwandiges Porzellan, hellblau-grau glasiert. Die Außenwandung mit drei großen Blüten und Floraldekor in Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel doppelt umlaufende Linien.
Mündungsrand mit Chip. Altesbedingte Gebrauchsspuren.
H. 7 cm, D. 14 cm.
869 Große Cloisonné - Schale. China. 2. H. 19. Jh.
Fahne mit zahlreichem Floraldekor in polychromem Emaildekor auf verschiedenfarbigem Fond. Im Spiegel Floraldekor mit Päonienblüten in polychromem Emaildekor auf schwarzem Fond. Außenwandung mit Schuppen-Reliefdekor und blauem Emaildekor.
D. 36,5 cm.
872 Cloisonné - Deckeldose. China. 19. Jh.
Auf hellblauem Fond polychromes Emaildekor mit verschiedenen Blüten. Gedrückt kugelförmig mit eingezogenem Rundstand.
Am Boden kleine Bestoßung des Email.
H. 5,3 cm, D. 8,8 cm.
Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung einer großen Gesellschaft in einem Boot mit Schrein sitzend.
Klinge fehlt.
L. 9,6 cm.
882 Wandkonsolen. China. 19. Jh.
Schwarzlack mit Drachen- und Wolkenmotiven in Gold und Rot. Mondsichelförmig mit je drei klappbaren Konsolen.
Ein Sichelbrett mit fehlender oberer Spitze, das zweite mit geklebter unterer Spitze.
L. 49.