AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
845 Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.
Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?
Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.
Bl. 24,8 x 28 cm.
854 Rollbild. China. Wohl 19. Jh.
Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.
145 x 68 cm.
855 Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.
Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.
H. 9,3 cm.
Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.
H. 12,5 cm.
860 Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.
Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.
H. 22 cm.