AUKTION 11 24. März 2007

845   Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.

Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.

Bl. 24,8 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

854   Rollbild. China. Wohl 19. Jh.

Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.

145 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.

Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

856   Buddha. Thailand. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Buddha. China 19. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

860   Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag