AUKTION 11 24. März 2007

744   Unbekannter Künstler "Rehfütterndes Mädchen". Um 1925.

Bronze, schwarz patiniert. Darstellung eines kauernden weiblichen Aktes, ein Reh fütternd, auf naturalistischem Sockel.

H. 19 cm, B. 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

745   Unbekannter Künstler "Weibliche Büste". 20. Jh.

Messingguß, bronziert und partiell schwarz patiniert. Auf einem getreppten Holzsockel montiert.
Rechte Schulter mit kleiner Beschädigung.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

746   "Mongolischer Reiter". Russland. 1872/ 1906.

Eisenkunstguß, schwarz patiniert. Auf eine getreppte Rechteckplinthe geschraubt. Auf der Plinthe (kyrillisch) signiert und datiert "A. Oder 1872". Am Boden gemarkt: KAC.3.1906 , Adlermarke (?) und eine undeutliche Marke "A.TELNIAKOV" (?).

H. 37 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.400 €