zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

183   A. Gohde "Stülpner und seine Genossen"/ "Der Jäger in Gefahr". 2. H. 19. Jh.

A. Gohde 

Kolorierte Lithographie. Jeweils im Stein betitelt mittig unter der Darstellung und bezeichnet "Lith. u. Steindr. v. A. Gohde Löbau." u.re. und "Verlag v. J.G. Walde Löbau". Hinter Glas gerahmt. Schwarze, profilierte Holzleiste mit Kreidegrund und partieller Goldauflage, Fehlstellen. Eines der Gläser mit horizontalem Sprung.
Ein Blatt etwas wasserfleckig, kleine Fehlstellen im Papier.

Darst. 29,3 x 24,5 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
80 €

184   Johann Christian Benjamin Gottschick "Kreuzaufrichtung". 1804.

Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Kirsch inv. Roma." u.li. und "Gottschick fc. 1804. Dresd.". Im Passepartout.
Ränder etwas beschmutzt. Am unteren Blattrand leichte Knickspuren.

Darst. 27,4 x 13,5 cm, Bl. 31,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

188   Wolfgang Huber (?) "Heiliger Christophorus". Um 1530.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "W.H.". Am unteren Blattrand mit einem Blindstempel "Reichsdruck". Verso mit einem Stempel "Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin", Druck um 1900.
Am oberen und unteren Blattrand kleine Reiszweckenlöchlein, sowie ein Wasserfleck am linken Blattrand. Minimal stockfleckig mit leichten Knickspuren.

Pl. 12 x 9,3 cm, Bl. 37,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

191   Max Klinger "Armor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". München, Theo. Stroeffner's Kunstverlag. 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen

36 x 27 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.500 €

192   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". 2. H. 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.

Pl. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

199   Edouard Manet "La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1873.

Edouard Manet 1832 Paris – 1883 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. Im Stock signiert "Manet" u.re., bezeichnet "A Prinaire SC.".
WVZ Harris 78 II (von II).
Winzige Stockfleckenbildung. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)