AUKTION 11 24. März 2007

845   Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.

Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.

Bl. 24,8 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

846   Kawabata Gyokusho "Der Fuchsgeist Kitsune". Um 1898.

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

Bl. 25 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €

847   Kanon Keinen "Vogel unter roten Lilien". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen

Farbholzschnitt. Im Stock oben mittig nummeriert "No. 6" und am linken Blattrand signiert. Kleine Löchlein am rechten Blattrand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm.

Schätzpreis

848   Kanon Keinen "Zwei Kraniche am Ufer". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen

Farbholzschnitt aus der Serie "Blumen und Vögel." Im Stock nummeriert oben mittig "No. 22". Blatt mit mehreren Löchlein am linken Rand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm.

Schätzpreis

849   Kobayashi Kiyoshika "Straßenszene". Um 1880.

Kobayashi Kiyoshika 1847 Edo – 1915 Tokio

Farbholzschnitt. Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert.
Blatt mit restaurierter, zum Teil hinterlegter Mittelfalte und leichten Wasserrändern.

Bl. 23,7 x 34,4 cm.

Schätzpreis
850 €

850   Ohara Koson "Bussard auf einem verschneiten Ast sitzend". 2. H. 19. Jh.

Ohara Koson 1877 Kanazawa – 1945

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. signiert.
Am rechten und unteren Blattrand beschnitten. Fettflecken im unteren Bereich des Himmels.

Bl. 29 x 19 cm.

Schätzpreis

851   Utagawa Kunisada II. "Fünf Samurai-Krieger in einer Landschaft". Um 1865.

Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)

Farbholzschnitt. Signiert u.li. Im Passepartout.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis

852   Unbekannter Künstler "Herr und Dienerin vor einem Tor". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock (Darstellung) signiert u.li. und o.li. Oberhalb der Darstellung großes Schriftzeichen und Text. Gerahmt.
Unterer Rand beschnitten. Blatt gebräunt, mit mehreren braunen Flecken, leicht stockfleckig. Ecken teilweise fehlend. Randbereiche mit Rissen bzw. Fehlstellen. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 25 cm.

Schätzpreis

853   Unbekannter tibetischer Künstler "Nirvana". 20. Jh.

Deckfarben auf Papier, partiell mit Goldfarbe bemalt, goldene Inschriften am unteren Blattrand.

Darst. 83,5 x 58 cm, Bl. 85 x 60 cm.

Schätzpreis

854   Rollbild. China. Wohl 19. Jh.

Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.

145 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.

Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

856   Buddha. Thailand. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Buddha. China 19. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

858   Buddha. Indien. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Auf einem gestuften Holzsockel montiert.
Rechte Hand des Budda mit kleiner Bestoßung.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

859   Sitzender Buddha. Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Mit rötlichem Lack staffiert und vergoldet, partiell durchgerieben. Verschiedene Glassteincheneinlagen.

H. 51 cm.

Schätzpreis
260 €

860   Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag