AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 845 Kawabata Gyokusho

845   Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.

Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.

Bl. 24,8 x 28 cm. 260 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 846 Kawabata Gyokusho

846   Kawabata Gyokusho "Der Fuchsgeist Kitsune". Um 1898.

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

Bl. 25 x 28 cm. 260 €
KatNr. 847 Kanon Keinen

847   Kanon Keinen "Vogel unter roten Lilien". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen

Farbholzschnitt. Im Stock oben mittig nummeriert "No. 6" und am linken Blattrand signiert. Kleine Löchlein am rechten Blattrand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm. 300 €
KatNr. 848 Kanon Keinen

848   Kanon Keinen "Zwei Kraniche am Ufer". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen

Farbholzschnitt aus der Serie "Blumen und Vögel." Im Stock nummeriert oben mittig "No. 22". Blatt mit mehreren Löchlein am linken Rand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm. 300 €
KatNr. 849 Kobayashi Kiyoshika

849   Kobayashi Kiyoshika "Straßenszene". Um 1880.

Kobayashi Kiyoshika 1847 Edo – 1915 Tokio

Farbholzschnitt. Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert.
Blatt mit restaurierter, zum Teil hinterlegter Mittelfalte und leichten Wasserrändern.

Bl. 23,7 x 34,4 cm. 850 €
KatNr. 850 Ohara Koson

850   Ohara Koson "Bussard auf einem verschneiten Ast sitzend". 2. H. 19. Jh.

 Ohara Koson 1877 Kanazawa – 1945

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. signiert.
Am rechten und unteren Blattrand beschnitten. Fettflecken im unteren Bereich des Himmels.

Bl. 29 x 19 cm. 300 €
KatNr. 851 Utagawa Kunisada II.

851   Utagawa Kunisada II. "Fünf Samurai-Krieger in einer Landschaft". Um 1865.

 Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)

Farbholzschnitt. Signiert u.li. Im Passepartout.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 350 €
KatNr. 852 Unbekannter Künstler

852   Unbekannter Künstler "Herr und Dienerin vor einem Tor". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock (Darstellung) signiert u.li. und o.li. Oberhalb der Darstellung großes Schriftzeichen und Text. Gerahmt.
Unterer Rand beschnitten. Blatt gebräunt, mit mehreren braunen Flecken, leicht stockfleckig. Ecken teilweise fehlend. Randbereiche mit Rissen bzw. Fehlstellen. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 25 cm. 80 €
KatNr. 853 Unbekannter tibetischer Künstler

853   Unbekannter tibetischer Künstler "Nirvana". 20. Jh.

Deckfarben auf Papier, partiell mit Goldfarbe bemalt, goldene Inschriften am unteren Blattrand.

Darst. 83,5 x 58 cm, Bl. 85 x 60 cm. 220 €
KatNr. 854 Rollbild. China. Wohl 19. Jh.

854   Rollbild. China. Wohl 19. Jh.

Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.

145 x 68 cm. 140 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 855 Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.

855   Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.

Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.

H. 9,3 cm. 430 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 856 Buddha. Thailand. 19. Jh.

856   Buddha. Thailand. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.

H. 12,5 cm. 160 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 857 Buddha. China 19. Jh.

857   Buddha. China 19. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert.

H. 10,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 858 Buddha. Indien. Um 1900.

858   Buddha. Indien. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Auf einem gestuften Holzsockel montiert.
Rechte Hand des Budda mit kleiner Bestoßung.

H. 10,5 cm. 140 €
KatNr. 859 Sitzender Buddha. Thailand. 2. H. 19. Jh.

859   Sitzender Buddha. Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Mit rötlichem Lack staffiert und vergoldet, partiell durchgerieben. Verschiedene Glassteincheneinlagen.

H. 51 cm. 260 €
KatNr. 860 Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

860   Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.

H. 22 cm. 1.350 €
Zuschlag 1.200 €