AUKTION 11 24. März 2007

981   Vase. Murano/Italien. Um 1980.

Spindelförmiger Klarglaskorpus mit orangefarbener Schichteinschmelzung. Passige und gerippt-gebuckelte Wandung. Polychrome, unregelmäßig gezogene Schichtglaseinschmelzungen. Im oberen Bereich weißer Hinterfang. Unregelmäßige fünffach zungenförmig nach außen gezogene Mündung.

H. ca. 38,5 cm.

Schätzpreis

982   Vase. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Orange getöntes Glas mit feinen spiralförmig gezogenen Fadeneinschmelzungen. Kegelförmiger Korpus mit langem, röhrenförmigem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Am Boden reliefiertes Monogramm "VM" od. "WV".

H. 38 cm.

Schätzpreis

983   Schale. Bayel/Frankreich. Um 1960.

Blau getöntes Glas mit angeschmolzenem Klarglasrand. Auf rundem Stand, sich nach oben weitend mit drei asymmetrisch gezogenen Zungen. Boden mit Ätzstempel der Manufaktur.
Kleiner Chip am Boden.

H. ca. 13.5 cm, D. Boden 5cm.

Schätzpreis
40 €

984   Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.

Leicht blasiges Glas. Trompetenfuß und kelchförmige Kuppa mit eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in gedeckten Orange- und Brauntönen sowie Goldstaub. Dreifach- Ringnodus mit Goldstaub. Originales Klebeetikett.

H. 22,4 cm.

Schätzpreis

985   Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.

Leicht blasiges Klarglas mit eingeschmolzenen Glasbändern in Orange und Grau. Vollplastischer Schaft in Form eines Fisches mit fein modellierten und angesetzt gekniffenen Details in Klarglas mit fein zersprengter Goldfolie.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis

986   Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1980.

Klarglas. Gewölbter Fuß. Schrägoptischer Balusterschaft mit fein zersprengter Goldfolie, durch zwei Ringnoden begrenzt. Kelchförmige Kuppa. Fuß und Kuppa mit feinen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in Weiß, Hellgrün und Orange sowei Goldstaub beschmolzen, sowie feinster Goldbronzeflitter. Welliger Mündungsrand.

H. 23 cm.

Schätzpreis

987   Pokalglas. Wohl Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Schaft mit ausgestelltem Stand und eingeschmolzenem spiralförmig gedrehten Filigranglasband. Schaft zur Kuppa mit sieben kranzförmig eingestochenen Luftblasen.
Kleine Kratzspur im oberen Bereich der Kuppa.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis

988   Wandspiegel. Salier, Murano/Italien. Um 1935.

Hochrechteckige Form mit breitem Zierrahmen. Bekrönendes Oval-Medaillon mit flankierenden trompetenähnlichen Blüten. Rahmen und Teil der Bekrönung dunkel hinterlegt mit floraler Bandmotivik. Bekrönung mit mattgeschnittener Blütenornamentik. Über Eck gesetzte Rauten. Holzträger.

H. cm, B. cm.

Schätzpreis

989   Wandspiegel. Murano/ Italien. Um 1935.

Hochrechteckige Form mit Facettrahmen. Zentrale Volutenbekrönung. Unterer Abschluß in Form stilistierter Rocaillen, Blattwerk und zentraler Muschel. Holzträger.

H. 105 cm, B. 65 cm.

Schätzpreis

990   Kranich. Murano/Italien. Um 1985.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen und spiralförmig gedrehten, roten Fadeneinschmelzungen. Körper mit angesetztem Sockel.
Kleinere Kratzspuren.

H. ca. 33 cm.

Schätzpreis

991   Fischvase. Murano/Italien. Um 1985.

Klarglaskorpus in Form eines aufgerichteten Fisches. Polychrome, eingeschmolzene Kröseln. Angesetzte, gekniffene Flossen und Augen aus Klarglas. Drei der Flossen dienen als Füßchen. Boden mit Abriß.

H. ca. 23 cm.

Schätzpreis

992   Fisch. Mario Pinzoni oder Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italy. Um 1960.

Mario Pinzoni

Schweres, rauchtopasfarben getöntes, leicht schlieriges Glas. Stilisierter Fisch mit spitz gezogener Flosse. Auf einem ovalen Sockel. Am Sockel originales Papieretikett.

H. ca. 45 cm.

Schätzpreis
700 €

993   Taube. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Wohl um 1960.

Massiver Glaskorpus, galvanisch vergoldet mit grünem Filzboden. Originaler Papieraufkleber.
Vergoldung am Kopf etwas abgerieben.

H. 17 cm, L. ca. 21 cm.

Schätzpreis

995   Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.

Dicht gesetzte, feinteilige um ein Mittelcane konzentrisch angelegte Millefiori-Canes. Kugelförmig Körper, planer Boden.

H. 4,7 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €