AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
981 Vase. Murano/Italien. Um 1980.
Spindelförmiger Klarglaskorpus mit orangefarbener Schichteinschmelzung. Passige und gerippt-gebuckelte Wandung. Polychrome, unregelmäßig gezogene Schichtglaseinschmelzungen. Im oberen Bereich weißer Hinterfang. Unregelmäßige fünffach zungenförmig nach außen gezogene Mündung.
H. ca. 38,5 cm.
982 Vase. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.
Orange getöntes Glas mit feinen spiralförmig gezogenen Fadeneinschmelzungen. Kegelförmiger Korpus mit langem, röhrenförmigem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Am Boden reliefiertes Monogramm "VM" od. "WV".
H. 38 cm.
983 Schale. Bayel/Frankreich. Um 1960.
Blau getöntes Glas mit angeschmolzenem Klarglasrand. Auf rundem Stand, sich nach oben weitend mit drei asymmetrisch gezogenen Zungen. Boden mit Ätzstempel der Manufaktur.
Kleiner Chip am Boden.
H. ca. 13.5 cm, D. Boden 5cm.
984 Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.
Leicht blasiges Glas. Trompetenfuß und kelchförmige Kuppa mit eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in gedeckten Orange- und Brauntönen sowie Goldstaub. Dreifach- Ringnodus mit Goldstaub. Originales Klebeetikett.
H. 22,4 cm.
985 Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.
Leicht blasiges Klarglas mit eingeschmolzenen Glasbändern in Orange und Grau. Vollplastischer Schaft in Form eines Fisches mit fein modellierten und angesetzt gekniffenen Details in Klarglas mit fein zersprengter Goldfolie.
H. 23,5 cm.
986 Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1980.
Klarglas. Gewölbter Fuß. Schrägoptischer Balusterschaft mit fein zersprengter Goldfolie, durch zwei Ringnoden begrenzt. Kelchförmige Kuppa. Fuß und Kuppa mit feinen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in Weiß, Hellgrün und Orange sowei Goldstaub beschmolzen, sowie feinster Goldbronzeflitter. Welliger Mündungsrand.
H. 23 cm.
987 Pokalglas. Wohl Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Schaft mit ausgestelltem Stand und eingeschmolzenem spiralförmig gedrehten Filigranglasband. Schaft zur Kuppa mit sieben kranzförmig eingestochenen Luftblasen.
Kleine Kratzspur im oberen Bereich der Kuppa.
H. 23,5 cm.
988 Wandspiegel. Salier, Murano/Italien. Um 1935.
Hochrechteckige Form mit breitem Zierrahmen. Bekrönendes Oval-Medaillon mit flankierenden trompetenähnlichen Blüten. Rahmen und Teil der Bekrönung dunkel hinterlegt mit floraler Bandmotivik. Bekrönung mit mattgeschnittener Blütenornamentik. Über Eck gesetzte Rauten. Holzträger.
H. cm, B. cm.
989 Wandspiegel. Murano/ Italien. Um 1935.
Hochrechteckige Form mit Facettrahmen. Zentrale Volutenbekrönung. Unterer Abschluß in Form stilistierter Rocaillen, Blattwerk und zentraler Muschel. Holzträger.
H. 105 cm, B. 65 cm.
990 Kranich. Murano/Italien. Um 1985.
Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen und spiralförmig gedrehten, roten Fadeneinschmelzungen. Körper mit angesetztem Sockel.
Kleinere Kratzspuren.
H. ca. 33 cm.
991 Fischvase. Murano/Italien. Um 1985.
Klarglaskorpus in Form eines aufgerichteten Fisches. Polychrome, eingeschmolzene Kröseln. Angesetzte, gekniffene Flossen und Augen aus Klarglas. Drei der Flossen dienen als Füßchen. Boden mit Abriß.
H. ca. 23 cm.
992 Fisch. Mario Pinzoni oder Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italy. Um 1960.
Schweres, rauchtopasfarben getöntes, leicht schlieriges Glas. Stilisierter Fisch mit spitz gezogener Flosse. Auf einem ovalen Sockel. Am Sockel originales Papieretikett.
H. ca. 45 cm.
993 Taube. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Wohl um 1960.
Massiver Glaskorpus, galvanisch vergoldet mit grünem Filzboden. Originaler Papieraufkleber.
Vergoldung am Kopf etwas abgerieben.
H. 17 cm, L. ca. 21 cm.
995 Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.
Dicht gesetzte, feinteilige um ein Mittelcane konzentrisch angelegte Millefiori-Canes. Kugelförmig Körper, planer Boden.
H. 4,7 cm, D. 7 cm.