AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
283 Unbekannter Künstler "Damenportrait". Mitte 19. Jh.
Pastell auf Pergament. Hinter Glas auf einem Spannrahmen.
Bleiweiß zerstört.
27,2 x 20,4 cm.
284 Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.
36,5 x 48 cm.
287 Unbekannter holländischer Künstler "Ach!...". Wohl Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Unterhalb der Darstellung in Niederländisch bezeichnet. Oberhalb bezeichnet "S." od. "5.". Verso zwei Stempel zur Provenienz, sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Holländischer Meister d. 18. Jahrh." und gestrichene Bezeichnung "Original Chorriecki(?)". Im Passepartout.
Winziges Löchlein am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 7 x 4,9 cm, Bl. 15,1 x 11,8 cm.
288 Unbekannter Künstler "Krämserladen". 17. Jh.
Holzschnitt. Verso typographisches Verwaltungsschriftgut. Bis zur Plattenkante beschnitten.Leichte Oxidationsspuren am linken Blattrand. Vero Reste alter Montierung. Sehr seltenes Blatt.
10 x 16 cm.
292 Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.
Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
21,3 x 34 cm.
294 Unbekannter Künstler "Blumen und Schmetterlinge". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte nummeriert 23. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß und goldfarben gefasst.
Kleiner Fleck am rechten Bildrand.
BA. 25,5 x 19 cm, Ra. 45,2 x 38,2 cm.
295 Unbekannter Künstler "In Vernex bei Montreux". 1860.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Betitelt und datiert u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig, größerer brauner Fleck am linken oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 20,7 x 30,4 cm.
296 Konvolut "Reisekarten". 19. Jh.
Vier farbige Federzeichnungen. Bezeichnet "Lau II. Curs" u.re. Ein Blatt bezeichnet "Gross-Herzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach H.L. Mein Hildb., Herzogthum Altenb., H.L. Kob. Gotha..." o.Mi. Ein Blatt bezeichnet "Prov. Hannover" o.li. Ein Blatt bezeichnet "Kgr. Sachsen" o.li.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.
298 "Landgrav. Thuringiae tab. generalis". Um 1729.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit dekorativer Titelkartusche u.re.
Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht gebräunt, kleinere Schabstellen. Ränder mit teils hinterlegten Mängeln. Durchschlag einer alten Nummer mit der Feder o.li. Kleines Löchlein (0,4cm) u.li.
53 x 62 cm.
300 Damien de Templeux "L'Isle de France". Um 1680.
Damien de Templeux ? – 1620
Mittelfalte.
BA. 48,5 x 58,5 cm, Ra. 60 x 74 cm.