ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
681 Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.
BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
683 Moriz Melzer "Jesus im Tempel". Um 1925.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Monotypie auf Japan. Signiert "Melzer" u.li. Auf Untersatzkarton und Passepartout montiert. Verso Sammlerstempel.
Vgl.: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19 mit Abb.
Leicht welliges Blatt. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.
BA. 40,5 x 55,5 cm.
684 W. A. Meyer-Überlingen "Märchenillustration". 1938.
W. A. Meyer-Überlingen 1885 Berlin – ?
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "W.A. Meyer-Überlingen", datiert u.re. Im Passepartout.
Reste alter Klebemontierung am Blattrand (außerhalb der Darstellung).
48 x 39 cm.
685 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VII". Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 37. Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelalte.
32 x 49 cm.
688 Ernst Alfred Mühler "Schwarzenfeld". 1944.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mühler" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "E. A. Mühler" u.re. (von fremder Hand?).
Blattecke u.re. leicht geknickt.
43,9 x 27,8 cm.
689 Wilhelm Müller "Kompositorische Übung". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbige Monotypie. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 31,8 x 21,5 cm.
691 Wolfgang Müller "Kugeln auf Gold". 1977.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Farbige Collage. Verschiedene Materialien (Papier, Stoff, Tinte). In Kugelschreiber signiert "W. Müller" u.li., datiert u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Kugelschreiber signiert "Wolfgang Müller, Dresden" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartpout.
10,7 x 15 cm.
693 Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.
Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.
694 Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Etwas unsauber am oberen Blattrand und kleiner vertikaler Einschnitt am rechten Blattrand.
Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.
697 A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.
Bl. 84 x 59 cm.