zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
320 €

683   Moriz Melzer "Jesus im Tempel". Um 1925.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Monotypie auf Japan. Signiert "Melzer" u.li. Auf Untersatzkarton und Passepartout montiert. Verso Sammlerstempel.
Vgl.: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19 mit Abb.
Leicht welliges Blatt. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.

BA. 40,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
450 €

684   W. A. Meyer-Überlingen "Märchenillustration". 1938.

W. A. Meyer-Überlingen 1885 Berlin – ?

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "W.A. Meyer-Überlingen", datiert u.re. Im Passepartout.
Reste alter Klebemontierung am Blattrand (außerhalb der Darstellung).

48 x 39 cm.

Schätzpreis
450 €

685   Joan Miró "Derrière le mirroir". 1972.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VII". Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 37. Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelalte.

32 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €

688   Ernst Alfred Mühler "Schwarzenfeld". 1944.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mühler" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "E. A. Mühler" u.re. (von fremder Hand?).
Blattecke u.re. leicht geknickt.

43,9 x 27,8 cm.

Schätzpreis
140 €

689   Wilhelm Müller "Kompositorische Übung". Ohne Jahr.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Farbige Monotypie. Unsigniert. Im Passepartout.

Bl. 31,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
500 €

691   Wolfgang Müller "Kugeln auf Gold". 1977.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Farbige Collage. Verschiedene Materialien (Papier, Stoff, Tinte). In Kugelschreiber signiert "W. Müller" u.li., datiert u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Kugelschreiber signiert "Wolfgang Müller, Dresden" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartpout.

10,7 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €

693   Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.

Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis
130 €

694   Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Etwas unsauber am oberen Blattrand und kleiner vertikaler Einschnitt am rechten Blattrand.

Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €

697   A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.

Bl. 84 x 59 cm.

Schätzpreis
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)