AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
382 Ernst Hassebrauk "Selbst mit einer Dame am Tisch". 1962.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung. Datiert in Blei u.re., u.re. Trockenstempel-Monogramm "H". Blatt aus einem Skizzenbuch.
Blatt leicht gebräunt, linker Rand mit Perforierung.
Bl. 16 x 24 cm.
383 Ernst Hassebrauk "Duo". Um 1947.
Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.
Pl. 23,2 x 20,5 cm, Bl. 40 x 32,5 cm.
384 Ernst Hassebrauk "Epitaphe, Innerer Neustädter Friedhof". Ohne Jahr.
Radierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.
Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Passepartout. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Zesch F IV 510.
20,2 x 25,2 cm.
394 Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Randbereiche etwas unsauber und knickspurig. Vereinzelte Trockenfältchen.
Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm.
395 Peter Herrmann "Februar". 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.
Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.
St. 28,7 x 41,3 cm.
400 Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm.