ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
361 Paul Groß (?) "Die Elbe bei Gauernitz". Ohne Jahr.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Radierung in Braun. In Blei signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li.
Pl. 24,7 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 31 cm.
362 Rudolf Großmann "Zwei Mädchen". Um 1922.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie. In Blei monogrammiert u.li. Im Original-Passepartout mit Trockenstempel des Herausgebers "Freunde Graphischer Kunst Leipzig".
Geringfügig stockfleckig und lichtrandig.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.
363 Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Verso undeultich bezeichnet u.li.
Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.
364 Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1. H. 20. Jh.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li., betitelt u.re. Im dünnen Passepartout montiert.
BA. 38 x 28 cm.
365 Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Trockenstempel u.re.
Leicht fingerspurig. Rechter und linker Blattrand mit vertikaler Falz.
Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.
366 Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, silberfarben.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
368 Sabina Grzimek "Verblühtes". 1976.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 91/100 u.li.
Bl. 59,5 x 42,3 cm.
369 Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Aquatintaradierung. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li.
Winziges Fleckchen am oberen Blattrand.
Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm.
370 Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Herta Günther" o.li. Ausstellungsplakat des Museums Schloss Bernburg.
Bl. 49 x 33 cm.
371 Otto Gussmann "Akt". 1919.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Gussmann" u.li. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockflecken und Fingerspuren. Blatt minimal knittrig. Rechte Blattseite stark knick- und faltspurig.
33 x 25,5 cm.
373 Angela Hampel "Grafikkalender 1994". 1993.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Offsetlithographie mit dazwischenliegenden Gedichtblättern verschiedener Autoren. Auflage 120 Exemplare. Das Deckblatt im Stein betitelt "1994" und in Blei signiert u.re sowie als "E.A." bezeichnet. Sämtliche Grafiken in Blei signiert am unteren Blattrand.
Bl. 48,8 x 30 cm.
375 Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf Japan In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert unterhalb der Darstellung.
Breitrandiges Blatt mit kleinem Riss am unteren Blattrand.
Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm.
376 Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pinsellithographie. In Blei datiert und signiert "W. Haselhuhn" u.re., sowie betitelt u.li.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.