AUKTION 11 24. März 2007

561   Tony Torrilhon "Akt sich die Haare frisierend" 1981.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 28/130 und bezeichnet u.li.

Pl. 25,7 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,6 cm.

Schätzpreis

562   Tony Torrilhon "Blumenstilleben". 1983.

Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 20/130 und bezeichnet u.li.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.

Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,6 x 38 cm.

Schätzpreis

574   Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.

Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.

Schätzpreis

579   Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.

Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?

Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".

Bl. 28,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis

580   Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.

35,7 x 28 cm.

Schätzpreis