AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Tony Torrilhon "Akt sich die Haare frisierend" 1981.
Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin
Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 28/130 und bezeichnet u.li.
Pl. 25,7 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,6 cm.
562 Tony Torrilhon "Blumenstilleben". 1983.
Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 20/130 und bezeichnet u.li.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.
Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,6 x 38 cm.
574 Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.
Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.
579 Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.
Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?
Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".
Bl. 28,5 x 18,5 cm.
580 Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.
35,7 x 28 cm.