ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
181 Paul Goettich "Weihnachten". 1607.
Paul Goettich 1586 – 1622 Augsburg
Kupferstich nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "AD", unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund.
WVZ Bartsch C6.
Bl. 21,5 x 13,6 cm, Ra. 35,5 x 29 cm.
182 Monogrammist S.G."Schönau/ Bozen". 1862.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Papier gebräunt, Ränder mit einzelen kleinen Einrissen, obere rechte Ecke fehlt.
Bl. 22 x 29,8 cm.
185 Oskar Graf "Ritter". Spätes 19. Jh.
Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll
Aquatintaradierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Oskar Graf" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel an der rechten Blattseite.
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Mäßig stockfleckig am oberen Rand und leicht fleckig am unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 31,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 41,5 cm.
186 Ludwig H. Theodor Gurlitt "Gebirgslandschaft mit Fluß und Jäger". 1856.
Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)
Radierung. In der Platte datiert und signiert "L. Gurlitt" u.re.
Trockenstempel der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien u.Mi.
Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig. Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 29,5 x 37 cm.
187 Ernst Hasse "Hühnerhof". Um 1850.
Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "E. Hasse" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Verso eine Bleistiftskizze.
Dort auch Reste alter Montierung. Vertikale Mittelfalte.
Bl. 14,5 x 25,6 cm.
Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gez. von Berger, lith. v. Janke, Druck v. A Renaud in Berlin" u.li., "In Commission bei F.Sala & Co. in Berlin Unter d. Linden 51" u.re. Darstellung umrandet von einem dekorativen Rahmen mit Reichsadler und diversen Orden. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Zwei vertikale und horizontale, restaurierte Falze. Verso Rest alter Montierung o.re.
52 x 50,2 cm.
190 Hermann Kauffmann "Seenlandschaft mit ruhender Herde". 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Federzeichnung in Tusche. In Tusche datiert und signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Unscheinbare, winzige Stockfleckenbildung, sonst tadelloser Zustand.
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
193 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". 2. H. 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens 89 IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.
194 Julius Kollert "Zwei Zeichnungen der Ostsee - Badestrand von Heringsdorf". 1876.
Bleistiftzeichnung. Ein Blatt datiert und signiert "Jul. Kollert" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.
16,2 x 10,4 cm, 16,8 x 12,3 cm.
195 Jacques Philippe Le Bas "Szene mit Reitern am Brunnen". 1775.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich nach J. Lingelbach. In der Platte bezeichnet "J.Lingelbach pinx." u.li und "J.P. Le Bas Sculp. 1775." u.re, sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet. Fest ins Passepartout montiert.
Kleine Fehlstelle im Bereich des Himmels.
Darst. 17,9 x 15,7 cm, BA. 22 x 17,2 cm.
196 Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte bezeichnet u.re und mittig. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
197 E. von Loebens "Scheune". 1858.
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "E.v.Loebens" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
Bl.20 x 23,5 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Kolorierter Kupferstich auf gleichmäßig gebräuntem Bütten. O.li. Titelkartusche. In der Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
In ebonisierter Holz-Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm.
200 Jacob Wilhelm Mechau "Entrata nel bosco di Marine". 1792.
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und bezeichnet "J. Mechau fec. Romae" u.li. Im Passepartout.
WVZ Nagler 18.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Minimaler Papierabrieb an der Blattecke o.re.
Pl. 36,5 x 27,8 cm.