AUKTION 11 24. März 2007

601   Unbekannter Künstler "David und Goliath". 1976.

Farbradierung. In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis

609   Konvolut von 7 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

Blätter unterschiedlicher Technik von G. Kettner, E. Lewinger, J. Seidel, W. Hänsch, B. Koban, S. Ardes und V. Lenkeit. 6 der Arbeiten signiert, teilweise datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

611   "Der Sturm". Wochenschrift für Kultur und die Künste, Nummer 64. Hrsg. Herwarth Walden, Berlin. 1911.

Achtseitiges Heft (S. 507 - 514) mit einer gedruckter Zeichnung von Moritz Melzer auf dem Titelblatt. Inhalt: Mynona - Fabelhaftes; E. Lasker-Schüler - Dem Barbaren; Trust - Wieder eine Woche; K. Haman - Literarhistorik und Journalismus; J. Wolfs - Kunst-Historismus; J. van Hoddis - Der Oberlehrer; J. Adler - Deutsche Phraseure; Minimax - Vermischtes; L. Segebarth - Versinnlichte Presse. Mittelfalte. Minimal fingerfleckig und und knickspurig am rechten Blattrand. Sonst sehr gut und vollständig erhalten.

37,6 x 28,3 cm.

Schätzpreis