ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
640 Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mischtechnik Papier. Signiert und datiert u.li.
49,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
641 Theo Balden "Requiem". 1984.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie, mit Blei handüberarbeitet. In Blei datiert und signiert "Th. Balden" u.re., betitelt u.li.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.
642 Gottfried Bammes "Blumen". 1945.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Aquarell. Datiert und signiert "G. Bammes" u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 29 cm, Ra. 52,5 x 43,7 cm.
643 Fritz Beckert "Brücke". 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lavierte Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Fritz Beckert." u.re., sowie datiert und unleserlich betitelt o.re. Im Passepartout hinter Glas in goldbronzefarbenem Profilholzrahmen gerahmt.
BA. 16,5 x 24,6 cm, Ra. 32,8 x 42,4 cm.
644 Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., nummeriert 174/200 und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Zwei kleine Einrisse am unteren Blattrand. Knapp bis zum Stockrand beschnitten.
42,2 x 30,7 cm.
647 Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Mischtechnik (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
33,5 x 43,8 cm.
653 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Blatt 12 des Graphikkalenders 1977, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Auflage: 200).
Blatt am oberen Rand beschnitten.
St. 42,5 x 31 cm, Bl. 46,5 x 36,5 cm.
654 Siegfried Donndorf "Elbblick". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
656 Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.
32,5 x 47 cm.
657 Georg Erler "Malweiber". 1934.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.
14 x 8,8 cm.
658 Heribert Fischer-Geising "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Fischer-Geising" u.re, betitel auf Untersatzkarton u.li. Im Passepartout. Kolorit mit schöner Leuchtkraft. Minimaler Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand, sonst tadelloser Zustand.
50,7 x 39,7 cm.
660 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei datiert und signiert "H. Gebhardt" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" u.Mi. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
21 x 29,6 cm.