zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

640   Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik Papier. Signiert und datiert u.li.

49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

641   Theo Balden "Requiem". 1984.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie, mit Blei handüberarbeitet. In Blei datiert und signiert "Th. Balden" u.re., betitelt u.li.

St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
200 €

642   Gottfried Bammes "Blumen". 1945.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Aquarell. Datiert und signiert "G. Bammes" u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Bl. 36 x 29 cm, Ra. 52,5 x 43,7 cm.

Schätzpreis
90 €

643   Fritz Beckert "Brücke". 1928.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lavierte Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Fritz Beckert." u.re., sowie datiert und unleserlich betitelt o.re. Im Passepartout hinter Glas in goldbronzefarbenem Profilholzrahmen gerahmt.

BA. 16,5 x 24,6 cm, Ra. 32,8 x 42,4 cm.

Schätzpreis
250 €

644   Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., nummeriert 174/200 und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Zwei kleine Einrisse am unteren Blattrand. Knapp bis zum Stockrand beschnitten.

42,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
100 €

647   Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Mischtechnik (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

33,5 x 43,8 cm.

Schätzpreis
380 €

653   Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Blatt 12 des Graphikkalenders 1977, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Auflage: 200).
Blatt am oberen Rand beschnitten.

St. 42,5 x 31 cm, Bl. 46,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €

654   Siegfried Donndorf "Elbblick". 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.

Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.

Schätzpreis
190 €

656   Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.

32,5 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

657   Georg Erler "Malweiber". 1934.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.

14 x 8,8 cm.

Schätzpreis
150 €

658   Heribert Fischer-Geising "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Fischer-Geising" u.re, betitel auf Untersatzkarton u.li. Im Passepartout. Kolorit mit schöner Leuchtkraft. Minimaler Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

50,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
850 €

660   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei datiert und signiert "H. Gebhardt" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" u.Mi. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)