AUKTION 11 24. März 2007

941   Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Ausladender Stand, sich nach oben verjüngend und mit 3 umlaufenden Wülsten in die zylindrische Wandung übergehend. Wandung mit mattgeschnittenem Weinlaub- und Vogelmotiv.
Minimale Kratzspuren an Henkel und Boden. Stand mit ausgekugeltem Abriss.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

943   Fußbecher "H. Spalding". Böhmen. Um 1853.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Wölbung unterhalb der kelchförmigen Kuppa. Diese mit Bezeichnung "H.Spalding. 1853" in einer mattgeschnittenen und goldverzierten Blumenranke. Goldstaffierter Mündungsrand.
Gold etwas berieben, minimale Kratzspuren in der Beize.

H. 13 cm.

Schätzpreis

946   Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Türkisfarben getöntes Glas mit Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem Stand. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz umsponnen. Zinndeckelmontierung mit zierlichem Henkel.

H. 15 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis