AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
762 "Zwei Rehe". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke und Papieretikett der Manufaktur.
H. 35 cm.
763 "Zwei Fohlen". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke.
H. 40 cm.
764 "Zwei Jagdhunde". Else Bach (?) für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
H. 20 cm.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Lampenfuß in Form eines vollplastischen Puttos, Weintrauben haltend. Zweiflammige Messingmontierung. Originaler Stoff - Lampenschirm. Entwurfsjahr: 1919. Am Boden grüne Stempelmarke und geprägte Formnr. 535a. Elektrifiziert.
Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.
H. 75 cm.
766 Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.
H. 7,5 cm.
770 Fingerhut. Meissen. Nach 1934.
Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.
H. 2,3 cm.
775 Kaffeekanne. Meissen. 1965.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.
H. 22 cm.