zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

762   "Zwei Rehe". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke und Papieretikett der Manufaktur.

H. 35 cm.

Schätzpreis
220 €

763   "Zwei Fohlen". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke.

H. 40 cm.

Schätzpreis
280 €

764   "Zwei Jagdhunde". Else Bach (?) für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Boden Reliefmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
250 €

765   Figürliche Tischlampe. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1920.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Lampenfuß in Form eines vollplastischen Puttos, Weintrauben haltend. Zweiflammige Messingmontierung. Originaler Stoff - Lampenschirm. Entwurfsjahr: 1919. Am Boden grüne Stempelmarke und geprägte Formnr. 535a. Elektrifiziert.

Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.

H. 75 cm.

Schätzpreis
1.700 €

766   Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
25 €

770   Fingerhut. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.

H. 2,3 cm.

Schätzpreis
120 €

775   Kaffeekanne. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)