AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
620 Georg Behrend "Frühjahrsparade in Potsdam". 1893.
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. In Tinte betitelt und datiert u.Mi. Prägestempel "G. Behrend" u.Mi. Sehr gute Erhaltung.
16,5 x 21,8 cm.
622 Hugo Erfurth "Paul Wiecke - Kgl. Sächs. Hofschauspieler als Hamlet". Um 1915.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1604" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Paul Wiecke" (Autogramm des Schauspielers?).
Ränder mit unscheinbaren Altersspuren.
8,7 x 13,9 cm.
623 Hugo Erfurth "Gertrud Strehlewitz - Kgl. S. Hofschauspielerin als Gretchen". Um 1915.
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1836" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Gertrud Strelewitz. Gretchen. Faust I." (Autogramm der Schauspielerin?) sowie kleiner Stempel.
Ecken mit unscheinbaren Altersspuren.
13,6 x 8,8 cm.
626 Ursula Richter "Musikerband". Um 1925.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite mit Trockenstempel "Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29" u.re. Verso typographisch bezeichnet "Photogr. Urheber: Ursula Richter, Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29".
10,5 x 14,7 cm.
629 Max Ziesler, "Kaiser Wilhelm II. und seine Frau". Um 1890.
Max Ziesler 19.Jh.
Albuminabzug auf Aristopapier. Nummeriert 26 u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "M. Ziesler Momentphotograph Berlin W. Unter den Linden 10" u.re.
Leichte Kratz- und Bleistiftspuren.
15,5 x 21,5 cm.
632 Unbekannter Künstler "Porträt Franz (von) Defregger". 1878.
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Typographisch signiert u.Mi. Verso in Blei datiert.
Blattecke o.re. minimal geknickt. Unscheinbar stockfleckig und kratzspurig.
Abzug 13,5 x 9,5 cm.