AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1037 Modellkommode. Deutsch. Um 1840.
Mahagoni und Ahorn auf Weichholz furniert. Querrechteckiger, gerader, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profiliertes Sockelgesims, Deckplatte mit profilierten Kanten. Seiten und Platte mit gefelderten Intarsien.
Restaurierter Zustand, Schlösser wohl nicht original.
H. 21 cm, B. 33 cm, T. 16 cm.
1045 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.
H. 23 cm.
1048 4 Henkelbecher. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.
Nickel. Birnenförmige Wandungen auf eingeschnürtem Rundstand, leicht ausgestellter Mündung und angesetzter Henkel. Wandungen reich ziseliert mit geometrischem und Blütendekor.
H. 14 cm.
1049 Ascher. Deutsch. Um 1920.
Zöblitzer Serpentin. Flach-zylindrische Form, von drei Vierkantbeinen gehalten, deren obere Kanten abgeschrägt sind. Entwurf in der Art von Albin Müller.
H. 5,5 cm, D. 18 cm.
1050 Briefbeschwerer. Venedig. Um 1920.
Schwarzer Granit und verschiedene Materialien, die Oberseite mit Blütendekor in polychromer Einlegearbeit.
Eine Ecke mit Chip, eine weitere minimal bestoßen.
9 x 6 cm.
1051 Pillendose. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.
Holz, schwarz lackiert. Ovale Form. Auf dem Deckel goldene Blütenmalerei in der Art des Jugendstil.
H. 3 cm, L. 6,5 cm.
1052 Queen Mary Tablett - "tôle peinte". Wohl Braunschweig. Um 1850.
Weißblech, lackiert. Im Spiegel das bekrönte Monogramm "RM" (Royal Mary) in Gold, Fahne mit ornamentaler Vergoldung. Tablett für Marie, Königin von Hannover.
Vergoldung des Monogramms berieben.
Provenienz: Königliches Haus zu Hannover, Schloss Marienburg.
46 x 34,5 cm.
1053 Schmuckkästchen mit Spieluhr. Um 1920.
Holz, mit Leder bezogen. Leder mit reicher, teilweise Goldprägung. Im unteren Teil des Kästchens eine Spieluhr, mittels eines Schlüssels am Boden aufziehbar.
H. 7,5 cm, B. 14,5 cm, T. 12 cm.
1056 Geige. Wohl Deutsch. Um 1880.
Spielfertiger Zustand. Mit 2 Bögen, im Geigenkasten.
Steg erneuert, ein Bogen mit gerissenen Saiten, der zweite ohne Saiten.
1057 Hermann Joachim Pagels "Otto von Bismarck". Um 1900.
Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.li.
53 x 47,5 cm.
1058 Hermann Joachim Pagels "Friedrich der Große". Um 1900.
Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.re.
53 x 47,5 cm.
1059 Unbekannte Künstlerin "Kochelfall, Riesengebirge". Um 1900.
Deckfarben und Naturmaterialien auf Holz. Hinter Glas gerahmt. Verso betitelt und bezeichnet "gearbeitet von der Gräfin Flämig(?)".
Ra. 52 x 64 cm.
1061 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.