ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
661 Erich Gerlach "Landschaft am Teich". 1947.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert und datiert u. li.
Minimale Einrisse am oberen Blattrand. U. re. unscheinbarer Knick.
Bl. 50 x 63,5 cm
662 Hermann Glöckner "Probedruck zu Blatt 3 der Folge '10 Handdrucke' ". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Hochdruck in Olivgrün (Kasein-Tempera) auf Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "17 08 71" und bezeichnet "einzeln gelegt" sowie "Kleista" (?) und weitere Bleistiftannotationen (von fremder Hand?). Wohl 1 von 2 Exemplaren.
Blatt am oberen linken und unteren rechten Blattrand mit teils starken Knickspuren (außerhalb der Darstellung).
Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 50,3 cm.
663 HAP Grieshaber "Landschaft mit Baum". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei von fremder Hand bezeichnet "HAP Grieshaber" u.re., datiert und bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.li. Im Passepartout.
In tadelloser und frischer Erhaltung. Kaum sichtbare Bleistiftrückstände an der linken Blattseite.
Darst. 28 x 20 cm, Bl. 36 x 24,8 cm.
665 Erich Hammer "Stürmische Landschaft". 1917.
Erich Hammer 1853 Blasewitz – ?
Aquarell und Deckfarben. Signiert "E. Hammer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Blattränder außerhalb der Darstellung mäßig lichtrandig und stockfleckig. Verso hinterlegte Blattränder. Kräftiges, frisches Kolorit.
Darst. 18 x 27,8 cm, Bl. 25, 3 x 38,4 cm.
666 Max Helas "Sitzendes Baby in einer Blumenwiese". Um 1900.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Farbholzschnitt, farbig gehöht. In der Platte monogrammiert "MH". Im Passepartout. Im zierlich geschnitzten, farbig gefassten Holzrahmen der Zeit.
BA. 29 x 22,5 cm, Ra. 55 x 39 cm.
667 H. Herrmann "Boote und Netze". Ohne Jahr.
Farbradierung, handkoloriert (?). In Blei signiert "H Herrmann" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleiner Fleck im Bereich des Titels.
Pl. 20 x 26,8 cm, Ra. 32,5 x 40,5 cm.
668 Hendrik Hilhorst "Katze auf einer Fensterbank". 1984.
Hendrik Hilhorst 1932 Bussum – 2005 Amsterdam
Farbige Mischtechnik (Aquarell über Graphit und Collage). In Blei signiert "h. hilhorst" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Bl. 9,8 x 11,7 cm, Ra. 27,4 x 32,8 cm.
669 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.
Bl. 38,8 x 50,3 cm.
670 Franz Xaver Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Farblithographie. Im Stein signiert "F. Hoch" und datiert u.re., monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Papier am unteren Rand minimal wellig.
St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.
674 Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck A 75 IIIb.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen, unscheinbaren Knickspuren. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
35,4 x 24,5 cm.
676 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Farbige Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
54,5 x 71,5 cm.
677 Lilly Krause-Brenner "Birkenlichtung". Um 1900.
Graphitzeichnung (koloriert). Je ein kleines Löchlein am linken und rechten Blattrand. Horizontale Knickspur.
Bl. 26 x 18,8 cm.