AUKTION 11 24. März 2007

861   Buddhakopf. Khmer. 20. Jh.

Replik nach dem Louvre-Original. Grauer Stein (?) auf einem schwarzen Holzsockel montiert.

H. 44 cm.

Schätzpreis

862   Ratte mit ihren Jungen. Japan. 19. Jh.

Bronze, gegossen und braun patiniert. Sockel in Form eines Geldstückhügels. Die Ratte gilt in Japan als Symbol für Glück und Reichtum.

H. 6 cm.

Schätzpreis

864   Frisierender. China. Um 1900.

Weicholz, geschnitzt. Auf einer Rechteckplinthe.
Kamm und Fächer mit kleineren Beschädigungen..

H. 9,8 cm.

Schätzpreis

868   Paar Koppchen mit Untertassen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert (Exportporzellan). Außenwandungen der Tassen sowie Spiegel der Untertassen in Unterglasurblau und Aufglasureisenrot mit Blütenmotiven bemalt und goldstaffiert. Ungemarkt.
Ein Koppchen mit Haarriss, das zweite mit 2 Haarrissen. Eine Untertasse mit minimalem Chip am Mündungsrand.

H. 4,5 cm, D. Untertasse 11,5 cm.

Schätzpreis

870   Paar Serviettenringe. Japan, Meji. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Außenwandungen mit umlaufend geschnitzten Drachenmotiven.

H. 3 cm, D. 4,7 cm.

Schätzpreis

871   Große Potpourrivase. Wohl Japan. Um 1920.

Steingut, glasiert. Balusterform auf Rundstand. Ausschwingender Mündungsrand, zweiseitig abgeflacht und an den Langseiten eingekerbt. Die Wandung mit der Darstellung einer Geisha und Figurenstaffage in polychromer Reliefmalerei auf blau-weiß verlaufendem Fond. Rückseitig Blumendekor.
Mündungsrand rückseitig mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.

H. 71 cm.

Schätzpreis

873   Untertasse. Japan, Meji. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Spiegel in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Geschweifter Fahnenrand mit Goldstaffage. Am Boden zwei rote Pinselmarken.
Zwei Haarrisse.

D. 14 cm.

Schätzpreis

874   Große Deckelvase. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Wandung mit ausschwingendem Fuß, kurzer, zylindrischer Hals mit Haubendeckel. Wandung in Unterglasurblau umlaufend mit Drachen- und Wolkenbandmotiven bemalt. Ungemarkt.
Innerer Standring mit Chip.

H. 43 cm.

Schätzpreis
680 €

875   Paar Dienerinnen. China. Nach 1945.

Porzellan, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flacher Blütenrelief-Dekor. Ungemarkt.

H. 32 cm.

Schätzpreis

876   Hausgott. China. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Polychrom farbig gefaßt und mit Goldlack staffiert. Darstellung des Hausgottes in kaiserlicher Tracht.
Farb- und Goldfassung mit größeren Fehlstellen.
Sockel mit Schwundrissen.

H. 16 cm.

Schätzpreis

878   Pfeifenset. Japan, Meji. 2. H. 19. Jh.

Dreiteilig, bestehend aus Pfeifenhalter (Kiseruzutsu), Tasche und Pfeife. Tasche aus Leder mit geprägten Fischmotiven, unterschiedlich gefärbt. Kiseruzutsu aus Schwarzlack mit Goldlackbemalung, originale Pfeife.
Leder mit Gebrauchsspuren.

L. (Tasche) 12 cm, L. (Pfeifenhalter) 21,5 cm.

Schätzpreis

879   Kris. Indonesien/ Java. 18./ 19. Jh.

Horn-Griff, mit einem Ahnenmotiv beschnitzt. In Lagen geschmiedete Metallklinge (12 Luk). Metallring.
Klinge mit starken Korrosionsspuren.

L. 48,5 cm.

Schätzpreis
580 €

880   Tablett. Orient. Um 1900.

Messing, handgetrieben. Spiegel und Fahne mit reichem, konzentrisch angelegtem Tier-, Blüten und Schriftkdekor.

D. 38,5 cm.

Schätzpreis

881   Brieföffner. Japan. 2. H. 19. Jh.

Metall, vermessingt und partiell verkupfert. Klinge mit ziseliertem Floraldekor, plastisch reliefierter Griff mit Blüten- und Kranichmotiven.

L. 27 cm.

Schätzpreis