AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
956 Art-Déco-Aschenbecher. Wohl Murano. Um 1935.
Weißes Glas mit farbigen Einschmelzungen. Flache Schale mit planem Boden. Rand mäanderförmig gefaltet.
Boden mit Abriss.
D. 10 cm.
958 Lampenfuß. WMF, Geislingen. Um 1930.
Farbloses Überfangglas mit rot marmorierten Einschmelzungen und feiner, silberfarbener Oxideinschmelzung. Zweiflammige Montierung aus verchromtem Messing. Mit dem originalen beigefarbenen Plisseeschirm, leicht beschädigt. Elektrifiziert.
Fuß: 33 cm, mit Schirm: 80 cm.