AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
751 Hofnarr Fröhlich mit Eule. Meissen. Um 1980.
Porzellan, glasiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 11,5 cm.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Keramik, schwarzer Scherben. Auf dem naturalistischen Sockel signiert "O. Pilz". Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kobenhavn Eneret", Prägenr. 826.
H. 26 cm, B. 35 cm.
758 Tanzender Putto mit Zicklein. Max Hermann Fritz für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1940.
Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden
H. 20 cm.
760 Eisbär. Royal Copenhagen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Sparsam im Kopfbereich staffiert. An der linken Vorderseite Marke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.
H. 9 cm.