AUKTION 11 24. März 2007

751   Hofnarr Fröhlich mit Eule. Meissen. Um 1980.

Porzellan, glasiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Keramik, schwarzer Scherben. Auf dem naturalistischen Sockel signiert "O. Pilz". Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kobenhavn Eneret", Prägenr. 826.

H. 26 cm, B. 35 cm.

Schätzpreis
850 €

758   Tanzender Putto mit Zicklein. Max Hermann Fritz für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1940.

Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden

H. 20 cm.

Schätzpreis
380 €

760   Eisbär. Royal Copenhagen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sparsam im Kopfbereich staffiert. An der linken Vorderseite Marke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.

H. 9 cm.

Schätzpreis