ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
262 Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.
Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 158 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Drei winzige Fleckchen (0,3 cm) am unteren Blattrand. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.
56,5 x 42,5 cm
263 Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.
Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 155 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Oberer Blattrand mit winzigen Eindrücken und unscheinbarer Verschmutzungsspur. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.
56,3 x 42,3 cm.
Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und monogrammiert. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Verso Reste alter Montierung.
38 x 52,3 cm.
265 Ferdinand Staeger "Weihnachtslied". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei betitelt u.li, signiert "F. Staeger" u.re.
Papier unauffällig stockfleckig.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 51,5 x 37 cm.
266 Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung auf Japan in Rotbraun. In Blei signiert "F. Staeger" u.re., betitelt u.li.
Japanpapier mäßig knickspurig. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
267 Johanna Nepomuk Strixner "Heiliger Christopherus". 1822.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithographie sparsam weiß gehöht. Nach einem Gemälde von Joh. Hemling. Im Stein datiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung: "Joh. Hemling pinx. gedruckt unter der Direction von Strixner In Stuttgart. Nep: Strixner del: 1822.".
Einrisse am oberen Blattrand und u. re. ein hinterlegter Einriss (ca. 1 cm).
St./ Bl. 55,7 x 25,3 cm
269 Peter Troschel "Dresden- Feuerwerksgewölbe". 17. Jh.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Troschel fec." u.re. sowie bezeichnet "Niem: 18." o.li. Hinter Glas gerahmt. Schmale schwarze profilierte Leiste mit goldfarbener Innenleiste.
Sichtbare Mittelfalten, sowie zwei weitere kaum sichtbare vertikale Knickspuren.
BA. 30 x 81 cm, Ra. 34 x 85 cm.
270 William Unger "Aus Lovrana". Spätes 19. Jh.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung, koloriert. In der Platte signiert "W. Unger" u.re. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von W. Unger" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel o.re. Verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 21,5 x 28,5 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
271 N. van de Venne (nach) "Wilhelm II. besucht die Kirmst in Den Haag". Spätes 17. Jh.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "N. Venne Invent." u.re. Rechter und linker Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Vertikale, hinterlegte Mittelfalz. Leicht angestaubt und stockfleckig.
39,2 x 43,6 cm.
272 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.".
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich. auf Bütten. Nach einer Zeichnung Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Joseph cades delineavit" u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D." u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,6 cm) am unteren Blattrand. Leicht fleckig am unteren Blattrand.
57,3 x 77 cm.
273 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.V" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Restaurierter Einriss (1,5 cm). Minimal stockfleckig.
57 x 77,6 cm.
275 Franz Winckler (?) "Römische Architektur". Spätes 18. Jh.
Franz Winckler vor 1766
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "F.(?) Winkler sc. et excudit Vien.", sowie unleserlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Nummeriert 97 o.re. Ins Passepartout montiert.
Kleiner Einriss am rechten Darstellungsrand. Leicht stockfleckig.
BA. 42,5 x 63,5 cm.
276 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". Um 1757.
Kupferstich auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. Nach einem Gemälde Pietro Antonio Novelli. In der Platte
in französisch und italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Novelle del." u.re., "presso Antonio Zatta Venezia, G.Z. s." u.li., nummeriert 15 o.re. Im Passepartout.
Zwei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand, einer am rechten Blattrand. Zwei winzige Einrisse am unteren und einer am linken Blattrand. Leicht angestaubt. Kräftiger Druck.
Pl. 37 x 41,5 x 42,2 x 47,8 cm.