AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
741 Peter Makolies Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert 4/6 und mit Gießereistempel "PM" im Quadrat.
H. 24,3 cm.
742 Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Bronze, schwarz patiniert. Verso signiert "H. Müller". Auf einem Marmorsockel montiert.
H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).
743 Erich Kurt Schäfer (zugeschr.) "Raubkatze". Um 1935.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Holz, geschnitzt. Unsigniert.
H. 42 cm, L. 91 cm, B. 34 cm.
747 Paul Pils "Gauklerfest der Studierenden der Königlichen Kunstakademie Dresden". 1910.
Kupfer, gegossen und patiniert. Plakette, als Anhänger gearbeitet.
4,5 x 4 cm.