AUKTION 11 24. März 2007

741   Peter Makolies Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert 4/6 und mit Gießereistempel "PM" im Quadrat.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
2.300 €

742   Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

Bronze, schwarz patiniert. Verso signiert "H. Müller". Auf einem Marmorsockel montiert.

H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.400 €

743   Erich Kurt Schäfer (zugeschr.) "Raubkatze". Um 1935.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Holz, geschnitzt. Unsigniert.

H. 42 cm, L. 91 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
1.800 €

747   Paul Pils "Gauklerfest der Studierenden der Königlichen Kunstakademie Dresden". 1910.

Kupfer, gegossen und patiniert. Plakette, als Anhänger gearbeitet.

4,5 x 4 cm.

Schätzpreis