AUKTION 11 24. März 2007

803   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

804   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ 1960.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

805   Konvolut Plaketten. Meissen. Um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die runde Plakette mit dern relieferten Ansicht von Meißen, eine Jubiläumsplakette der Staatl. Manufaktur, die kleine Plakette Jubiläumsplakette der Leipziger Messe.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Gold leicht berieben.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

809   Kernstück. Unbekannte Manufaktur. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Facettierte Wandungen mit "Gestreuten Blümchen" in polychromem Umdruckdekor. Boden mit grüner Stempelmarke "KPM Rubens".

Schätzpreis
30 €

811   Bildteller. Bing & Grondahl, Kopenhagen. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit einem Seemotiv in polychromer Malerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Marke, verschiedene Nummern und Malermonogramm (?).

D. 24,6 cm.

Schätzpreis

815   Art Déco - Vase. Fraureuth. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Wandung achtfach facettiert. Die Facettseiten alternierend mit Gold-Kreis-Ornament und Ovalmedaillon mit geometrischen Motiven auf kobaltblauem Fond dekoriert, Goldumrandung. Boden mit grüner Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr. Originales Papieretikett mit handschriftlicher Nummerierung 21/795.
Marke Unterglasurgrün, Kunstabteilungsmarke seit 1919.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis

817   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Ernte-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Brandriß am rechten Rand.

D. 36 cm.

Schätzpreis

818   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Bauern-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Haarriss am rechten Rand.

D. 36 cm.

Schätzpreis

820   Deckeldose. Ernst Teichert, Meissen. Um 1920.

Steingut, glasiert und goldstaffiert. Figürlicher Deckel in Form eines Putto, ein Reh liebkosend. Boden des Deckels mit umlaufender Prägemarke "Ernst Teichert GmbH Meissen".
Innenrand der Dose mit kleinem Chip (im geschlossenen Zustand nicht sichtbar). Fehlstelle in der Glasur im Bereich des Armes.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis