AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
709 Heine Rath "Dresden - Zwinger". 1910.
Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "Heine Rath" und datiert u.li., bezeichnet "Eigen-Handdruck" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Orig. Farb-Holzschnitt von Heine Rath" von fremder Hand u.li. Im Passepartout.
Sehr schmal geschnitten, sonst schönes Blatt.
Stk. 25,5 x 40,6 cm, Bl. 26,5 x 41,8 cm.
710 Erich Kurt Schäfer "Geburtshaus des Künstlers in Pillnitz". 1938.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei signiert "K. Schäfer" und zweifach datiert u.li. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 50 x 5 cm.
712 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.
BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm.
714 Elly Schreiter "Ohne Titel". 1987.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell. In farbiger Tusche signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li.
Bl. 18,8 x 23,5 cm.