AUKTION 11 24. März 2007

709   Heine Rath "Dresden - Zwinger". 1910.

Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "Heine Rath" und datiert u.li., bezeichnet "Eigen-Handdruck" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Orig. Farb-Holzschnitt von Heine Rath" von fremder Hand u.li. Im Passepartout.
Sehr schmal geschnitten, sonst schönes Blatt.

Stk. 25,5 x 40,6 cm, Bl. 26,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis

710   Erich Kurt Schäfer "Geburtshaus des Künstlers in Pillnitz". 1938.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei signiert "K. Schäfer" und zweifach datiert u.li. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 50 x 5 cm.

Schätzpreis

712   Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.

BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
380 €

714   Elly Schreiter "Ohne Titel". 1987.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. In farbiger Tusche signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li.

Bl. 18,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis