AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
249 P. Röhrich "Die Elbbrücke zu Dresden am 31. März 1845, 9 1/2 Uhr Vormittag". 1. H. 19. Jh.
Heliogravur. In der Platte typographisch bezeichnet "P. Röhrich grav." u.re., "C.W. Medau & C. in Prag" u.li. Rahmen.
Seltenes Blatt. Minimal fleckig.
Bl. 19 x 24 cm, Ra. 14 x 19,5 cm.
250 Luigi Rossini "Veduta dell' Arango dell' Amphiteatro Cartreuse". 1822.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Darst. 33,5 x 46,2 cm, Bl. 49 x 64 cm.
254 E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". Um 1850.
Ernst Christian Schmidt 1809 Eisenach – 1862
Kolorierter Stahlstich. Souvenirblatt mit 10 in der Platte bezeichneten Stadtansichten (u.a. Nürnberg Regensburg, München). In der Platte oben mittig betitelt und im Zentrum der Darstellung bezeichnet "E.C. Schmidt sc. Drsd.".
Leicht verschmutze Ränder. Am oberen Blattrand kleine hinterlegte Risse und Knickspuren. Kleiner Riss am rechten Blattrand.
Pl. 28 x 32,5 cm, Bl.31,9 x 39,4 cm.
256 Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Blatt leicht gewellt.
Darst. 13,1 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,2 cm.
257 Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.
Federzeichnung in Tusche. Illustration zum Gedicht "Leonore" von Gottfried August Bürger. Unten mittig betitelt und bezeichnet "Bürger" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Schmale, profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Bl. 11 x 8,4 cm, Ra. 25 x 19,1 cm.
258 Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.
Federzeichnung in Tusche. Bezeichnet o.li. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Bl. 9,3 x 7,1 cm, Ra. 25,3 x 19,7 cm.
259 Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.
Federzeichnung in Tusche und Tempera auf grünlich grauem Papier. Unten mittig betitelt. Bezeichnet o.li und nummeriert "No. 77" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Bl. 11,6 x 7,6 cm, Ra. 27,5 x 22,4 cm.