ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
201 Felix Meier "Landschaft" Spätes 17. Jh.
Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden
Radierung. In der Platte mittig bezeichnet "Felix Meier fecit" und u.re. nummeriert No. 74.
An die Plattenkante geschnitten, mit fachmännisch restauriertem Einriss am oberen Blattrand.
Bl. 10,4 x 11,9 cm.
202 Felix Meier "Landschaft mit Ruine". Spätes 17. Jh.
Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. "Felix Meier dell: et fecit." und u.li. bezeichnet "I. C. Weigel. exc."
2 kleine restaurierte Stellen in der Darstellung. Schmales Rändchen. Kleiner Riss am linken Blattrand (ca. 0,5 cm) und Hinterlegung der Blattecke u.re.
Bl. 12,7 x 20 cm.
203 Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.
204 Ch. Moolenaer "Daniel Chodowiecki". Um 1775.
Bleistiftzeichnung. Mit der Feder in Braun bezeichnet "Ch. Moolenaer del." u.re., swoie in Blei und mit der Feder betitelt "Daniel Chodowiecki." unten mittig. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste.
BA. 29 x 26 cm, Ra. 44 x 40,5 cm.
205 Raphael Morghen "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.
Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz
Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. Unter der Leitung Giovanni Volpatos entstanden. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Raph. Morghen sculp., Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.VII" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Zwei kleine Einriss (0,8 cm). Sonst tadelloser Zustand.
57 x 77,6 cm.
206 Jean Moyreau "La Grote du Marechal". 1748.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 59 u.re., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li., "J. Moyreau sculp." u.re. sowie eine weitere längere Bezeichnung u.Mi.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattrand u.li. minimal ausgefranst. Exzellenter Zustand.
Pl. 47,7 x 36,5 cm, Bl.59,2 x 42 cm.
207 Jean Moyreau "La Buvette des Cavaliers". 1753.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte ausführlich in französische und englisch betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 75 u.Mi., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li, "J. Moyreau sculp." u.re. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 57,8 x 41,6 cm.
208 Georg Pencz "Joseph wird von seinen Brüdern in den Brunnen geworfen". 1546.
Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet, sowie mit einem Stempel "Gesandter Dr. H.H. Völckers, Prag, Palais Czernin" versehen.
WVZ Bartsch 10.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten.
Bl. 11 x 7,3 cm.
209 Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". 1. H. 19. Jh.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.
9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.
211 Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Kanten leicht gewellt. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, sowie ein kleiner Ausriss u.li.
Bl. 31 x 43,2 cm.
212 Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 66.
WVZ Hoff./Budde 95 III.
9,7 x 15,4 cm.