AUKTION 11 24. März 2007

724   Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellung.

BA: 40,2 x 31 cm.

Schätzpreis
1.100 €

725   Emil Weddige "Psyche". 1957.

Emil Weddige 1907 Sandwich/Ontario – 2001

Farblithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert u.re., sowie unleserlich betitelt und nummeriert 4/50 u.li. Am unteren Blattrand mittig ein Riss (ca. 1,8 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

St. 51,5 x 70,2 cm, Bl. 56,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis

726   G. Weis "Winterlandschaft". Um 1940.

Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.

Aquarell. Signiert u.li. Fest im Passepartout montiert. Im rot gebeizten Profilholzrahmen.
Rahmen mit Riss.

BA. 27,8 x 37,5 cm, Ra. 58 x 68 cm (6,4 cm breit).

Schätzpreis
260 €

730   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 3/45 I.
WVZ Wittig 175a.
Tadelloses Exemplar in schöner Farbigkeit.

Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis

731   Mac Zimmermann "Epitaph für den Komponisten Karl Amadeus Hartmann". 1964.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithographie und Farbstift. In Blei datiert, betitelt und signiert "Mac Zimmerman" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

Darst. 38 x 29,2 cm, Bl. 50 x 34,2 cm.

Schätzpreis

737   Unbekannter Künstler "Frau Holle". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis