AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
724 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellung.
BA: 40,2 x 31 cm.
725 Emil Weddige "Psyche". 1957.
Emil Weddige 1907 Sandwich/Ontario – 2001
Farblithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert u.re., sowie unleserlich betitelt und nummeriert 4/50 u.li. Am unteren Blattrand mittig ein Riss (ca. 1,8 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
St. 51,5 x 70,2 cm, Bl. 56,5 x 76,5 cm.
726 G. Weis "Winterlandschaft". Um 1940.
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Aquarell. Signiert u.li. Fest im Passepartout montiert. Im rot gebeizten Profilholzrahmen.
Rahmen mit Riss.
BA. 27,8 x 37,5 cm, Ra. 58 x 68 cm (6,4 cm breit).
730 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 3/45 I.
WVZ Wittig 175a.
Tadelloses Exemplar in schöner Farbigkeit.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
731 Mac Zimmermann "Epitaph für den Komponisten Karl Amadeus Hartmann". 1964.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie und Farbstift. In Blei datiert, betitelt und signiert "Mac Zimmerman" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
Darst. 38 x 29,2 cm, Bl. 50 x 34,2 cm.
737 Unbekannter Künstler "Frau Holle". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.