zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.

St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.

Schätzpreis
25 €

444   Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.

Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €

445   Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.

Schätzpreis
140 €

450   Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.

BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.

Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.

Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

453   Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.

Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €

457   Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.

Bl. 61,5 x 89 cm.

Schätzpreis
10 €

458   Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €

460   Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.

Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)