ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
441 Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.
St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.
444 Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.
Bl. 65 x 50 cm.
445 Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.
450 Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.
BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.
452 Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.
Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda
Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.
Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.
453 Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.
Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.
457 Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.
Bl. 61,5 x 89 cm.
458 Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien
Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.
BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm.
460 Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.
Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.