AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1014 Barocker Prunkrahmen. Süddeutsch. Um 1760.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Querrechteckiges Format mit ausladendem Voluten-, Blatt- und stilisiertem Muscheldekor.
Falzmaß: 55,2 x 70,5 cm, Ra. ca. 73 x 88 cm.
1015 Klassizistischer Prunkrahmen. Deutsch. Um 1815.
Mehrfach profilierter und gestuckter Holzrahmen, vergoldet.
Falzmaß 21,1 x 22, cm, Ra. 45 x 56 cm.
1016 Rahmen. Deutsch. Um 1880.
Partiell bestoßen.
Falzmaß 52,5 x 72 cm, Ra. 88,5 x 68,5.
1018 Rahmen. Deutsch. Um 1910.
Goldfarbene Ornamentleiste.
Mehrere Abplatzungen und kleine Risse.
60 x 51,5 cm.
1019 Rahmen. Deutsch. Um 1920.
Mehrfach profilierte Holzleiste, braun, gold und ockerfarben gefaßt. Glasscheibe.
Falzmaß 70,2 x 53,4 cm, Ra. 84 x 65,5 cm.