AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
885 Muschelkamee. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Darstellung der Selene, Göttin des Mondes. In Silber gefaßt mit Resten einer Vergoldung.
Kamee am äußersten rechten Rand mit Sprung.
4,5 x 3,5 cm (Oval).
886 Anhänger. Meissen . Um 1980.
Biskuitporzellan. Ovales Relief mit der Darstellung von Venus, Armor die Liebespfeile übergebend. Messingfassung, versilbert (?). Rückseitig Schwertermarke. Anhänger der Staatl. Museen zu Berlin.
4,5 x 3,5 cm (Oval).
887 Muschelkamee. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Darstellung einer antiken Frauenbüste im Profil. Durchbrochen gearbeitete Fassung aus 800er Silber, gemarkt "800".
3 x 2,4 cm (Oval).