AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 3 Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen und Gebäckschale mit gebuckelt-godroniertem Reliefdekor. Tassen mit volutenförmigen Henkeln. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Formnr. Schale um 1935.
782 Teekanne. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Sog. Kragenkanne. Wandung dekoriert mit "Weinlaubdekor". Flacher Deckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geritzte Formnr. R 5.
Ein zweiter Deckel beigegeben.
H. 14 cm.
783 Untersetzer. Meissen. 1983.
Porzellan, glasiert. Mit dem "Weinlaubdekor" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen.
H. 3 cm, D. 15,5 cm.
786 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
787 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in gelber und eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
790 Teller. Meissen. Ende 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tiefe Form, geschweifte Ränder, vergoldet. Spiegel und Fahnen in vier Feldern alternierend in polychromer Aufglasurmalerei bemalt mit Küstenszenen und Blumenbouquets auf eisenrotem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägenr. 2.
D. 21,5 cm.
793 Ovale Platte. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und teilweise vergoldet, Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 47 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem, konischen Stand und ausgestellter Mündung. Wandung mit einem großen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Mündung und Stand mit umlaufenem Goldband. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. 262, geprägtes Jahreszeichen und Malernummer in Eisenrot.
H. 34,5 cm.