AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Victor Schulte "Blumenstilleben". 1. H. 20. Jh.
Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover
Öl auf Leinwand. Signiert "V. Schulte." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Neuer Keilrahmen. Malfläche mit winzigen Fehlstellen o.li.
59 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 56,3 cm.
062 Christoffer Jacob Schultze "Kücheninterieur". 1795.
Christoffer Jacob Schultze 18. Jh.
19,4 x 23,5 cm, Ra. 31 x 35 cm.
064 Horst Skodlerrak "Am Strand". Ohne Jahr.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Kaum sichtbare Fehlstellen in der Malschicht.
23 x 18,7 cm, Ra. 31,2 x 27,3 cm.
066 Arthur Thiele "Alpenlandschaft". Um 1910.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
70 x 100 cm, Ra. 116,5 x 86 cm.
067 I. Tiedt "Zuschauer". 1971.
J. Tiedt 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "I. Tiedt Feldberg".
39,8 x 50 cm.
069 Otto Westphal "Bei Amalfi". Um 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
75,5 x 86,5 cm.
070 Otto Westphal "Weidende Kühe". 1945.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li.
Am unteren Bildrand kleinere Abplatzungen. Leinwand etwas locker sitzend.
60,5 x 70 cm.
071 Otto Westphal "St. Saphorin am Genfer See". Um 1950.
65 x 87 cm.
072 H. Wolffert "Birke am See". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Wolffert" u.li.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen.
54 x 26 cm.
073 Hans Jürgen Wolter "Weide im Schilf". 1973.
BA: 31,5 x 22 cm, Ra. 46 x 37 cm.
074 Hans Jürgen Wolter "Herbstrauß im blauen Krug". 1976.
BA: 31,7 x 22 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.
078 Unbekannter holländischer Maler "Weite Landschaft". Um 1800.
Öl auf Holz. Unsigniert. In sehr breiter, geschwärzter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit großfllächigem Krakelee, dieses fachmännisch retuschiert. Größere Retusche am rechten Bildrand.
34 x 50 cm, Ra. 58 x 71 cm.
079 Unbekannter russischer Künstler "Gartenhaus". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei auf Kyrillisch bezeichnet. In gebeizter Holzleiste gerahmt.
30 x 39,5 cm, Ra. 31,5 x 42 cm.
080 Unbekannter Künstler "Dorfansicht im Riesengebirge". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) unleserlich betitelt und bezeichnet "Sid Staeger
" (?).
Zwei hinterlegte Risse in der Bildmitte, kleinere Retuschen.
17,5 x 49 cm.
083 Unbekannter Künstler "Portrait einer Rokoko-Dame". 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein. Undeutlich signiert am rechten unteren Rand. Hinter Glas in einem Messingrähmchen.
4,2 x 2,8 cm.
085 Unbekannter Künstler "Komposition". Ohne Jahr.
Acryl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Mastix 83". Oben und unten an Holzleisten montiert. .
40 x 55 cm.