AUKTION 11 24. März 2007

061   Victor Schulte "Blumenstilleben". 1. H. 20. Jh.

Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover

Neuer Keilrahmen. Malfläche mit winzigen Fehlstellen o.li.

59 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
340 €

062   Christoffer Jacob Schultze "Kücheninterieur". 1795.

Christoffer Jacob Schultze 18. Jh.

19,4 x 23,5 cm, Ra. 31 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €

064   Horst Skodlerrak "Am Strand". Ohne Jahr.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Kaum sichtbare Fehlstellen in der Malschicht.

23 x 18,7 cm, Ra. 31,2 x 27,3 cm.

Schätzpreis

066   Arthur Thiele "Alpenlandschaft". Um 1910.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

70 x 100 cm, Ra. 116,5 x 86 cm.

Schätzpreis
340 €

067   I. Tiedt "Zuschauer". 1971.

J. Tiedt 20. Jh.

39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

069   Otto Westphal "Bei Amalfi". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

75,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

070   Otto Westphal "Weidende Kühe". 1945.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li.
Am unteren Bildrand kleinere Abplatzungen. Leinwand etwas locker sitzend.

60,5 x 70 cm.

Schätzpreis
1.350 €

071   Otto Westphal "St. Saphorin am Genfer See". Um 1950.

65 x 87 cm.

Schätzpreis
1.150 €

072   H. Wolffert "Birke am See". 1. H. 20. Jh.

H. Wolffert

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Wolffert" u.li.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen.

54 x 26 cm.

Schätzpreis

073   Hans Jürgen Wolter "Weide im Schilf". 1973.

Hans Jürgen Wolter

BA: 31,5 x 22 cm, Ra. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
320 €

074   Hans Jürgen Wolter "Herbstrauß im blauen Krug". 1976.

Hans Jürgen Wolter

BA: 31,7 x 22 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis
320 €

078   Unbekannter holländischer Maler "Weite Landschaft". Um 1800.

Öl auf Holz. Unsigniert. In sehr breiter, geschwärzter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit großfllächigem Krakelee, dieses fachmännisch retuschiert. Größere Retusche am rechten Bildrand.

34 x 50 cm, Ra. 58 x 71 cm.

Schätzpreis

079   Unbekannter russischer Künstler "Gartenhaus". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei auf Kyrillisch bezeichnet. In gebeizter Holzleiste gerahmt.

30 x 39,5 cm, Ra. 31,5 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €

080   Unbekannter Künstler "Dorfansicht im Riesengebirge". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) unleserlich betitelt und bezeichnet "Sid Staeger
" (?).
Zwei hinterlegte Risse in der Bildmitte, kleinere Retuschen.

17,5 x 49 cm.

Schätzpreis

083   Unbekannter Künstler "Portrait einer Rokoko-Dame". 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein. Undeutlich signiert am rechten unteren Rand. Hinter Glas in einem Messingrähmchen.

4,2 x 2,8 cm.

Schätzpreis

085   Unbekannter Künstler "Komposition". Ohne Jahr.

Acryl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Mastix 83". Oben und unten an Holzleisten montiert. .

40 x 55 cm.

Schätzpreis