home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 155 Gustav Bamberger

155   Gustav Bamberger "Haus an der Brücke". Um 1900.

Gustav Bamberger 

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Gustav Bamberger" u.li., "Verlag der Gesellschaft für. vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Stempel am oberen Blattrand. Wasserfleckig, v.a. rückseitig. Unauffällig stockfleckig.

Darst. 30,5 x 28,5 cm, Bl. 53 x 42 cm. 60 €
KatNr. 156 Johann Barnes

156   Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.

Johann Barnes um 1700

Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 24,5 x 31 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 157 B. H. Bendix

157   B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch - Arzt und Naturforscher". 1794.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso drei Sammlungsstempel. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Bl. 22,7 x 17 cm. 60 €
KatNr. 158 Ferdinand Berger

158   Ferdinand Berger "Entwurf für ein Monument Friedrich des Grossen in Berlin". Mitte 19. Jh.

Ferdinand Berger 

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. In der Platte bezeichnet "Erfunden u. gezeichnet Schinkel" u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "gest. von Ferd. Berger" u.re., nummeriert 35 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blattränder unscheinbar berieben. Blattecken leicht abgerundet.

42 x 56,5 cm. 170 €
KatNr. 159 Jean Jacques Boissieu

159   Jean Jacques Boissieu "Waldarbeiter". 1798.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierung, auf Bütten montiert. In der Platte datiert und monogrammiert.
Sehr kräftiger Druck. Vertikale Mittelfalz. Zwei hinterlegte Einrisse (2 cm) und ein winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand des stark stockfleckigen Büttens.

Darst. 44,5 x 57,5 cm, Bl. 52,8 x 64,5 cm. 550 €
KatNr. 162 Hugo Bürkner

162   Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1877.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. Nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Gest. v. Bürkner" u.re, "Gez. von Ludwig Richter" u.li, "Vervielfältigung vorbehalten" u.re., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li.

Pl. 23,8 x 31 cm, Bl.34,6 x 45 cm. 120 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 163 Hugo Bürkner

163   Hugo Bürkner "Hirschkuh mit Kälbchen". Um 1870.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung sparsam weiß gehöht. Nach einer Zeichnung von Guido Hammer. Monogramm Hammers in der Platte u.Mi. Außerhalb der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gezeichnet von G. Hammer" u.li, "Geschnitten von bei H. Bürkner", "Druck v. C.C. Meinhold & Söhne in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Sehr schöner Plattenton. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 29,6 x 22,4 cm. 60 €
KatNr. 164 Jacques Callot
KatNr. 164 Jacques Callot

164   Jacques Callot "La grande chasse". 1619.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung. In der Platte bezeichnet "Jac. Callot In et Fe" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten Holzleiste gerahmt.
WVZ Lieure, IV 353.
Prachtvoller, kräftiger Druck. Blatt auf die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

19,9 x 46 cm. 3.800 €
KatNr. 165 Jacques Callot (zugeschr.)

165   Jacques Callot (zugeschr.) "Mädchen mit dem Vogelbauer". 17. Jh.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet, sowie Stempel eines Vorbesitzers. Im Passepartout. Blatt mit Spuren einer Bleistiftannotation o.li., altersbedingte geringe Beschmutzung. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 10,6 x 8,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 167 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 167 Daniel Nicolaus Chodowiecki

167   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Bene Meritis". Nach 1790.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unten mittig bezeichnet "D. Chodowiecki del. & Sculp. 179?". Am oberen Blattrand nummeriert "106". Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung, E. Fabricius" versehen. Auf dem Untersatzkarton mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 11,9 x 6,8 cm, Bl. 14 x 8,7 cm. 220 €
KatNr. 168 Daniel Nicolaus Chodowiecki

168   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki" u.re. Mit handschriftlichem Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Hinterlegter Einriss (1,5 cm) und leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Kräftiger Druck.
WVZ Bauer 104.

Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm. 540 €
KatNr. 169 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 169 Daniel Nicolaus Chodowiecki

169   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wercke der Finsternis". 1781.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte bezeichnet "D. Chodowiecki del: & fc:1781" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig.

BA. 22,8 x 28,8 cm, Ra. 41 x 47 cm. 1.400 €
KatNr. 170 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 170 Daniel Nicolaus Chodowiecki

170   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte bezeichnet "D N Chodowiecki ad.viv.del.& fec 1758" u.re. Gut sichtbare Plattenkante. Kleiner Fleck im mittleren Bereich des Blattes. WVZ Bauer 12.
Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und goldfarben gefasst.

BA. 14,7 x 10,8 cm, Ra. 27,5 x 22 cm. 680 €
KatNr. 171 Daniel Nicolaus Chodowiecki
KatNr. 171 Daniel Nicolaus Chodowiecki

171   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte bezeichnet " D. Chodowiecki del: & sculp:" u.re. und nummeriert "95" o.li. Gut sichtbare Plattenkante. Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung Fabricius" versehen. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und am linken und oberen Blattrand schmale Papierstreifen hinterlegt. Kleine Hinterlegung u.re. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm. 220 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 172 Daniel Nicolaus Chodowiecki

172   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.

Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm. 1.500 €
KatNr. 173 Cwingham (nach)

173   Cwingham (nach) "Friedrich der Große bei seinen Generälen von den Manöuvern bei Potsdam nach Sans-Souci zurückkehrend". Spätes 19. Jh.

Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Cwingham gemalt", "Verlag der lith. Anstalt von F.C. Vogel in Frankfurt/M." u.re.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Blatt minimal lichtrandig. Unterer und oberer Blattrand mit kleinen Wasserflecken, leicht berieben. Blattecke u.li. eingerissen (1,5 cm). Dünne Stellen des Papiers am oberen Blattrand, dort auch winziger restaurierter Einriss (1 cm).

St. 51,2 x 72 cm, Bl. 63,5 x 83,5 cm. 650 €
KatNr. 174 Jean Daullé

174   Jean Daullé "Portrait eines Mannes". 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig bezeichnet. Im Passepartout.
Verso Bleistiftannotationen, sowie ein Stempel. . Mittig auf Untersatzkarton montiert. Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. 39 x 28,9 cm. 120 €
KatNr. 176 Hans Fincke

176   Hans Fincke "Plan für die Aufstellung von Denkmalen Friedrich des Grossen in Berlin". 1. H. 19. Jh.

Hans Fincke 1800 Berlin – 1849 Bad Kreuznach

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "H. Fincke sc." u.re., nummeriert 163 o.re., betitelt re.Mi. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig. Minimal ausgefranste Blattecke u.li.

Pl. 52,2 x 40 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm. 170 €
KatNr. 177 Max Flashar

177   Max Flashar "Der kleine Besserwisser". 1910.

Max Flashar 1855 – 1915

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung mit dem Pinsel signiert "M. Flashar" und datiert u.re.

Bl. 42,5 x 57 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 178 Julius Fleischmann
KatNr. 178 Julius Fleischmann

178   Julius Fleischmann "Die Dorfschule". 1835.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Radierung. In der Platte bezeichnet "Gem. v. Hantzch." u.li und "Gest v. Fleischmann" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß gefasst, schwarz verziert.

BA.23,5 x 28,5 cm, Ra. 41,3 x 45,2 cm. 1.200 €
KatNr. 179 Maximilian Franck

179   Maximilian Franck "Portrait Friedrich Schiller". Um 1820.

Maximilian Franck 1780 Düsseldorf – nach 1830

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Dannecker sculp." unterhalb des Ovals links und "Franck fecit" rechts, sowie mittig betitelt "Schiller". Mit der Feder nummeriert 570 (vormals 470). Im Passepartout. Hinter Glas, im schmalen goldfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.
Bis zur äußeren Darstellungsbegrenzung beschnitten. Restaurierter Riss o.re.

Bl. 30 x 22 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm. 220 €
KatNr. 180 Albert Frisch

180   Albert Frisch "Farbige Entwürfe für Decorative Malerei aus der Zeit des Rokoko". 1894.

Albert Frisch 

Farblichtdruck. Mappe mit 12 Blättern nach Originalzeichnungen aus der Bibliothek des Königlichen Kunstgewerbe-Museums zu Berlin. Verlag von Georg Siemens, herausgegeben von Dr. P. Jessen.
Im originalen Papierumschlag, Blätter teilweise braunrandig und mit vereinzelten Einrissen.

Bl. 51,5 x 37 cm. 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ