home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 834 Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.

834   Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.

Ovale Kamee mit der Darstellung der Selene. In Metall gefaßt.

4,5 x 3,2 cm (Oval). 120 €
KatNr. 835 Korallen-Collier. Um 1900.

835   Korallen-Collier. Um 1900.

Perlenförmige Korallen, zur Mitte hin größer werdend. Verschluss in 333er Gold mit aufgelegter Koralle.

L. ca. 42 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 836 Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.

836   Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.

Anhänger mit einem tropfenförmigen Granat, flankiert von 14 kleinen Granaten. Fassung vergoldet, leicht berieben. Feines Gliederkettchen.
Kleine Lötstelle zweier Glieder am Verschluß.

Anhänger L. 3 cm, Kette L. 43 cm. 40 €
KatNr. 837 Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.

837   Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.

Blütenförmiger, offen gearbeiteter Anhänger, mittig einem Zirkon. Gliederkettchen aus 333er Gold, Ringverschluss.

Anhänger: L. 2,3 cm, Kette L. 47 cm. 40 €
KatNr. 838 Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.

838   Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.

835er Silber. Blütenförmiger Anhänger aus kordiertem Draht. Feines Gliederkettchen mit Ringverschluss.

Anhänger: D. 2,5 cm, Kette: L.. 53 cm. 35 €
KatNr. 839 Ring. 1930er Jahre.

839   Ring. 1930er Jahre.

9 ct GG. Tropfenförmiger Ringkopf mit einem zentralen Zitrin, umgeben von 26 kleinen Zitronensteinchen. Offen gearbeite Fassung und floral durchbrochen gearbeitete Schiene.

D. 2 cm, 280 €
KatNr. 840 Brosche. Um 1930.

840   Brosche. Um 1930.

835er Silber. Offen gearbeitete Schleifenform aus kordiertem Draht. Rückseitig Monogramm.

L. 4,5 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 841 Krawattennadel. 1. H. 20. Jh.

841   Krawattennadel. 1. H. 20. Jh.

Metall, versilbert. Stilisiertes Floraldekor. Auf der Rückseite gestempelt "35 KM". Etwas angelaufen.

L. 6,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ