AUKTION 75 25. März 2023

281   Paul Kleinschmidt, Marktszene. 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte re. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl.", datiert. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "Probedruck 1". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

13,5 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.

Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis

283   Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt im Sessel. 1921.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "P.Kl., datiert sowie o.re. bezeichnet "November". Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und mit der Widmung "Dein lieber Marzynski, Weihnachten 1921" versehen. U.re. bezeichnet "Probedruck No 3, II Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Vgl. eine motivähnliche Arbeit in: Wirth, Günther /

Pl. 30 x 25 cm, Bl. 48 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Paul Kleinschmidt, Streitende Männer. 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet "Probe" und "für Marzynski als Rabatt". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Paul Kleinschmidt, "Die Gaffer". 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 29 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Max Klinger "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Blatt XII zusätzlich in der Platte signiert und datiert "comp. 1819 rad. 1881".Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe. Auf dem Mappendeckel bedruckt ausführlich betitelt, ebenso auf dem darunterliegenden Mappenflügel.
a) "Bär und Elfe".

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,9 x 44,5 cm, Mappe 63 x 45,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

287   Käthe Kollwitz "Vier Männer in der Kneipe" / "Frau an der Wiege". 1892 oder 1893/1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierungen. Unsigniert. "Vier Männer in der Kneipe" wohl Edtion von der Becke 1931. "Frau an der Wiege" Edition des Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. "Vier Männer…" außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert sowie verso von fremder Hand nummeriert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert bwz. im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 38 III d (von III d) und 12 III b (von III b).

"Vier Männer…" insgesamt stockfleckig, licht- und Säurerrandig. Eine minimale Druckspur Mi.li. außerhalb der Darstellung U.li. "Frau…" minimal lichtrandig. Re. Rand unregelmäßig geschnitten Verso etwas atelierspurig.

Pl. 12,9 x 15,7 cm, Bl. 25,6 x 34,8 cm / Pl. 27,6 x 14,9 cm, Bl. 37,8 x 30,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Käthe Kollwitz "Hamburger Kneipe". 1901.

Vernis mou. In der Platte u.li. im Kreis monogrammiert "K.K.". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Exemplar der Auflage von der Becke ab 1945.
WVZ Klipstein 58 III b (von III).

Papier gebräunt und lichtrandig. Innerhalb der Darstellung. im u. Bereich ein unscheinbarer Kratzer (ca. 8 cm). Außerhalb der Darstellung vereinzelt felckig. Blattrand knickspurig, mit Spuren einer vorherigen Monierung.

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 32,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Radierung, Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am u. Blattrand Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt fünf des Zyklus' "Bauernkrieg" mit insgesamt sieben Arbeiten. Edition von der Becke, ab 1931. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Klipstein 66, XI (von XI).

Pl. 50,7 x 59,2 cm, Bl. 57,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis

290   Käthe Kollwitz "Frau mit totem Kind". 1903.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am u. Plattenrand typografisch bezeichnet "Originalradierung von Käthe Kollwitz" sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" und "Druck v. O. Felsing, Berlin, Chlttbg.".
WVZ Klipstein 72 IX (von X).

Insgesamt unauffällig knickspurig und stockfleckig. Entlang der Ränder mehrere restaurierte Risse. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 42,5 x 48,6 cm, Bl. 55,7 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

291   Bernhard Kretzschmar "Susannes Grab". 1942.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Abgebildet in Fritz Löffler: Bernhard

65,5 x 100,4 cm, Ra. 85 x 117 cm.

Schätzpreis
3.500 €

292   Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/1943.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithografien. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

293   Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Aquatintaradierung auf Bütten, vollflächig auf Unterkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "Otto Lain" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedruck 1" und betitelt.

Außerhalb der Darstellung umlaufend oberflächliche Materialverluste im Papier.

Pl. 36,2 x 27,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 54,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Otto Lange "Christus mit Dornenkrone". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in drei Farben auf hauchdünnem, faserigen Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Hand-Selbstdruck " u.li.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.

Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 42 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

295   Max Liebermann "Im Garten". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Aus "Bildende Kunst XXI", Heft 7. Mit Papierklebeband auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 107 III c 2 (von III c 2 ).

Papier vergilbt. Ecken o. und u.re. mit Materialverlust.

Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 21,6 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Max Liebermann "Holzsuchende Frauen" / "Kaffeegarten an der Havel". 1896/1916.

Lithografien. Unsigniert. "Holzsuchende Frauen" aus: PAN, V. Jg., Heft 4, Normalausgabe. "Kaffeegarten an der Havel" Edition Albert Berger, Wien. Verlag für vervielfältigende Kunst, Wien. Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -karton montiert.
WVZ Schiefler 49 b 2 (von b 2) bzw. 219 b (von b).

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

297   Carl Lohse, Bildnis Paul Ahnert. Späte 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Ehrhard Hippold.

79,8 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.

Schätzpreis

299   Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.

Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengard". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 181.
Söhn HDO 273–32.

Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,3 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Albert Lynch "Bildnis Manon". Wohl 1890er Jahre.

Albert Lynch 1860 Gleisweiler – 1950 Monaco

Mezzotinto auf festem Karton. In der Platte signiert "Albert Lynch". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Lynch Pinx" sowie betitelt. O.re. am Plattenrand bezeichnet "Published by Adler & Schwartz, 313. Fifth. Ave. New York. Printed in Austria".

Re. Blattseite mit Flüssigkeitsspuren. Fleckig.

Pl. 42,5 x 28,5 cm, Bl. 75 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag