AUKTION 75 25. März 2023

040   Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl um 1890er Jahre.

Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München

103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.

Schätzpreis
2.200-2.800 €

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Öl signiert, betitelt und mit Werknummer des Künstlers versehen. Im originalen, entstehungszeitlichen Rahmen.
WVZ Petrasch 1919–19–H.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Plauen / Vogtland.

Ausgestellt in:
Galerie Eduard Schult Berlin, April 1920
Kunsthandlung Oskar Kamprath Chemnitz August 1920.

"Immer wieder zog es mich zu den schlichten

95 x 120 cm, Ra. 111 x 135 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
18.000 €

042   K. Basson (?), Bildnis einer jungen Dame vor einer Jugenstil-Blumentapete. Um 1900– 1920.

Öl auf Leinwand, auf einem ungekeilten Spannrahmen. U.li. schwach erhalten, evtl. kyrillisch, signiert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden Blasewitz, in der Familie bekannt seit 1945.

Vereinzelte weiße Farbspritzer. Der zu kleine Rahmen nur vorgeblendet, mit deutlichen Bestoßungen.

66 x 53,3 cm, Ra. 73,2 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Rolf Beyer, Sommerliche Gasse in Löwenberg (Niederschlesien). Wohl späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

Rolf Beyer 1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau

Öl auf Malpappe. Signiert "R Beyer." u.li. Verso o.Mi. ortsbezeichnet "Löwenburg [sic!] / Schlesien", u.re. das Fragment einer Stempelung. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

37,5 x 28 cm, Ra. 47,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Otto Braune "Dorfwinkel im Frühling. Hetschburg". Wohl um 1920.

Otto Braune 1859 Leipzig – 1945 Weimar

56 x 38 cm. Ra. 68,7 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

045   Wilhelm Claudius "Herbstmorgen". Wohl 1912/1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift wohl von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "(Claudius) Dresden". Im originalen, breiten Wellenleistenrahmen des Künstlers gerahmt. Auf diesem verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Wilh. Claudius", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Auf drei verschiedenen Etiketten stempelnummeriert "71", "164" und "4252" sowie mit dem Ausstellungsetikett der ...

36,3 x 46,5 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

046   Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/1930er Jahre.

Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht partiell leicht krakeliert mit vereinzelten, winzigen Farbverlusten sowie rahmungsbedingten Bereibungen im Falzbereich. Keile z.T. erneuert.

55 x 37,4 cm, Ra. 70,9 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   Ernst Eitner "Herbstmorgen im Riesengeb. bei Hain". Um 1935.

Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda

WVZ Wolters (online) 4062.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Lit.:
Urlich Schulte-Wülwer, Helmut R.

70 x 101 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

048   Wilhelm Eller "Niederpoyritz" (Blick über die Elbe auf die Borsberghöhe und das Wasserwerk). Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

71,7 x 101 cm, Ra. 76 x 107 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

049   Georg Gustav Estler "Die große Marine auf Capri". 1883/1884.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "G Estler" u.li. Verso in Feder betitelt "Die große Mariene [sic!] auf Capri" und ortsbezeichnet "Italien" sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. In einer gold-silberfarbenen gekehlten Leiste gerahmt.

Nach Erhalt eines Stipendiums reiste Estler 1883–84 erstmalsl nach Italien, wo er neben Capri auch Rom, Olevano und Tivoli besuchte.
Zu seinen capresischen Motiven vgl. u.a. die Arbeiten "Abend an der grossen Marine auf Capri", Öl auf Platte, 16,5 x 32

46,2 x 73,3 cm, Ra. 55,3 x 81,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Andrea Figari, Nervi, Blick auf San Rocco (bei Genua). 1888.

Andrea Figari 1848 Sassari – 1945 Genua

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AF" und ausführlich datiert "17.Sept.1888" u.li. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer vergoldeten Profilleiste gerahmt.

22 x 30 cm, Ra. 27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930er Jahre.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Felix Funk, Vorgarten mit blühenden Obstbäumen. 1936.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich datiert "f. 29.4.1936" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936 II" (Grundierung). In einem goldfarbenen Stuckrahmen.

Bilträger zweitverwendet. Eine sehr unscheinbare Deformation im Baum in der Mi. des re. Randes. Keile des Keilrahmens fehlend. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen und einem größeren Materialverlust o.re.

45,5 x 38,4 cm, Ra. 59,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

054   Felix Funk, Stillleben mit Gemüse. 1936.

Öl auf Rupfen. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "f. 28. Juli 36" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936" (Grundierung). Hinter Glas in einem breiten goldfarbenen Rahmen gerahmt.

43,2 x 50,1 cm, Ra. 59 x 66,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Arthur Geissler, Sächsische Schweiz mit Elbe und Lilienstein. 1927.

Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Arthur Geissler" und datiert sowie mit einer getilgten Betitelung. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger eventuell zweitverwendet. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert, eine Laufspur mit bräunlichem Flüssigkeitsrückstand u.re

50,5 x 60,4 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

056   Arthur Geissler "Im Polenztal". 1946.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" u.re. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt, nummeriert "Nr. 1 / 1946", bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler 1.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht mit winzigen Fehlstellen und bräunlichen Fleckchen.

50,5 x 61,2 cm, Ra. 57,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Arthur Geissler "Hofkirche u. Schloss Dresden 1945". 1948.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 103/1948".
Werkliste Arthur Geissler 103.

Bildträger unscheinbar bestoßen, Malschicht minimal angeschmutzt.

50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

058   Robert Hahn, Stillleben mit Garten-Fuchsschwanz. 1914.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "ROBHAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert o.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht angeschmutzt. Eine runde Deformation im dunklen Bereich u.li., im Gesamtbild unauffällig. Malschicht unscheinbar krakeliert mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, u.a. in den überhängenden Blüten in der Bildmitte. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.

65,5 x 54 cm, Ra.70,4 x 56,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

059   Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/1930er Jahre.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.

Schätzpreis

060   Leo Kahn (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft mit Bachlauf. Wohl 1930er Jahre.

Leo Kahn 1894 Bruchsal – 1983 Ramat Gan, Israel

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L.Kahn". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. KAHN". In einem profilierten weiß-, rosé- und goldfarbenen Modellrahmen aus Holz der Firma "DELF cadres d'art" gerahmt.

Malschicht in den gelben Farbbereichen partiell mit Frühschwund- und Alterskrakelee.

40,5 x 50 cm, Ra. 64 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €