AUKTION 75 25. März 2023
  Auktion 75

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

Grafik 16.-18. Jh.

179 - 191

Grafik 19. Jh.

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

Slg. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

Porzellan / Irdengut

728 - 740

741 - 760

761 - 779

Steinzeug

781 - 786

787 - 789

Silberwaren / Zinn

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

A. Cesa S. C., Alessandria, Italien 1882 Gründung

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Kaffee- und Teekanne mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, die Henkel mit Beinisolierung. Zucker und Sahnegießer innen vergoldet. Vasenförmige Korpi mit hochgezogenen Henkeln über eingezogenem Fuß. Wandungen partiell godroniert, Stand, Deckel und Schulter mit umlaufendem Eierstabprofil. Auf den Henkelrücken sowie unterhalb der Ausgüsse ein Akanthusblatt. Die Deckel mit Zapfenknauf. Am Boden ...

Schätzpreis
1.800 €

792   Sehr großes Tablett eines neoklassizistisches Kernstücks. A. Cesa S. C., Alessandria, Italien. 1944– 1968.

800er Silber. Rechteckform mit zwei Handhaben mit Akanthusblattdekor. Fahne mit umlaufendem Kymiation. Am Boden gemarkt mit der Feingehaltsmarke "800", Firmenmarke sowie Meisternr. "1" und Provinzmarke "AL" in einer Raute.

L. 62,6 cm, B. 37,1 cm, H. 4,8 cm. Gew. 2.640 g.

Schätzpreis
1.600 €

793   Grapen mit Reliefdekor. Deutsch. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Bronze, gegossen. Bauchiger Korpus mit augestelltem Mündungsrand auf drei reliefierten Beinen, je mit einem reliefierten Maskaron. Seitlich zwei Dreieckhenkel. Auf der Schauseite eine Kartusche mit zwei Hirschen, teils mit umlaufendem Zierfries, die Henkel mit umlaufenden Akanthusblätter verziert. Schmiedeeiserner Bügel.

Lit., Hans Drescher: Mittelalterliche Dreibeintöpfe aus Bronze. Bericht über die Bestandsaufnahme und Versuch einer chronologischen Ordnung. In: Neue Ausgrabungen und Forschungen in Niedersachsen, Band 4, 1969, S. 287–315.

Mündungsrand mit Ausbrüchen.

D. 24 cm, H. 28,5 cm.

Schätzpreis