AUKTION 75 25. März 2023

081   Ernst Oskar Simonson-Castelli "Abendlandschaft." Um 1900.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Öl auf Malpappe. Teils undeutlich geritzt signiert u.re. Verso in Blei signiert bzw. künstlerbezeichnet "Hofrath Prof. [?] (…) Simonson-Castelli" und betitelt. In dunkelgrün lackierter Leiste gerahmt.

Bildträger gewölbt. Malschicht eicht angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am u. Rand. Rahmen mit Fehlstellen, die Leisten etwas locker.

16 x 30,5 cm, Ra. 23,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis

082   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Zwei Männer am Meer. Um 1900.

Öl auf Malpappe. Signiert "S. Castelli" u.re. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

BA 24 x 28 cm, Ra. 42 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920er Jahre.

Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Steinbach". In einem profilierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

23 x 35 cm, Ra. 31,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Hans Unger, Frauenkopf mit Ohrring im Profil. 1910er/1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf dem o. Leinwandumschlag mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Auf der u. Keilrahmenleiste mit der Werknummer des Künstlers "348" in Rot. In einem breiten, goldfarbenen Plattenrahmen der Entstehungszeit mit Kassettierungen mit floralem und figürlichen Stuckdekor gerahmt.

40,3 x 35,5 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.

Schätzpreis
4.200-5.000 €
Zuschlag
3.800 €

085   Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Frühes 20. Jh.

Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt.

31,4 cm x 45 cm, Ra. 38 cmx 50,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Reinhold Werner, Stillleben mit Pfirsichen und Flasche. Wohl Frühes 20. Jh.

Reinhold Werner 1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Werner" u.re. Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie mit einem Eigentümervermerk und dem ehemaligen Kaufdatum ("gek. 12. III. 69") versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso mit partiell durchgedrungenem Bindemittel, ein hell verfärbter Bereich u.re. Malschicht mit unscheinbarem kleinteiligen Krakelee, vereinzelt winzige Farbverluste. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet Rahmen mit Rissen und Fehlstellen im Stuck, die u. Gehrungen ebenfalls leicht geöffnet.

36,4 x 46,6 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

087   Deutscher Maler, Chor in schwarzen Roben. Frühes 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett nummeriert "17" sowie von fremder Hand in Farbstift und Kugelschreiber mit Maßangaben bezeichnet. In einer profilierten, partiell goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleineren Fehlstellen an den Kanten und Randbereichen sowie vertikale Kratzspuren o. und u.li. In den Randbereichen partiell bestoßen. Verso leicht angeschmutzt und kratzspurig sowie mit Resten einer Klebemontierung.

32,7 cm x 41,1 cm. Ra. 37,0 cm x 45,4 cm.

Schätzpreis