AUKTION 75 25. März 2023

341   Otto Seitz, Tod und Trinker / Rauferei im Trinklokal. 1888.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, laviert, "Rauferei" partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Jeweils monogrammiert "O.S." und datiert bzw. signiert "O. Seitz". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

13,7 x 9,8 cm / 9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.

Aquarell und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt. Rahmen mit Fehlstellen.

27,9 x 21,4 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung, im Oval. In der Darstellung signiert "J. Slevogt" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand betitelt, nochmals datiert und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Karlsruher Kunsthandlung.

Ra. 49 x 39 cm.

Schätzpreis

344   Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.

Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Aquarell, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei monogrammiert "WH" innerhalb der Darstellung u.li. Verso in Blei u.re. von fremder Hand künstlerzeichnet. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen hinter Glas.

Zur Datierung sowie zum Motiv vgl. das Gemälde "Knabenbildnis", um 1930 (verschollen), abgebildet in: Boris Böhm: Den Opfern ihren Namen geben. Hildegard Seemann-Welcher (1903–1940). Biographisches Porträt eines

45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
10.000 €

345   Robert Hermann Sterl, Musiker des Hoforchesters Dresden. Wohl um 1909.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Farbkreidezeichnung auf bräunlicher Pappe. Monogrammiert "R. St" u.li. Verso in blauem Kugelschreiber bezeichnet "35/07/ Holland" und darunter in Blei "Schramm". Mit einem fragmentarisch erhaltenen Nachlassetikett. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Viertelrundstableiste gerahmt.

Vgl. dazu die

35 x 35 cm, Ra. 44,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

346   Henri de Toulouse-Lautrec "May Belfort saluant". 1895.

Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

WVZ Adhémar 121, Wittrock 115, Adriani 121, Delteil 117.

St. 38 x 26 cm, Bl. 50,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Rudolf Alfred Jaumann 1859 Pilsen – 1923 Salzburg
Karl Otto Matthaei 1863 Hamburg – 1931 Bremen
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Ulrich Weber 1869 Nürnberg – 1912 München

a) Walter Strich-Chapell "Der Türmer", Nr. 405.
b) Wilhelm Schacht "Im goldenen Abendscheine", Nr. 143. Verso weiters Motiv.
c) Karl Biese "Im Park", Nr. 150.
d) Karl Otto Matthaei "Dreimast-Schoner", Nr. 180.
e) Ulrich Weber "Bergfrühling", Nr. 375.
f) Rudolf Alfred Jaumann "Herbst", Nr. 334.
g) Rudolf Alfred Jaumann "Seeufer", Nr. 335.

Vereinzelt leicht knickspurig und min. Bestoßungen an den Rändern.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Etwas leichtgradig.

Pl. 27 x 34,8 cm, Ra. 50,7 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

349   Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.

Aquatintaradierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt stockfleckig.

Pl. 30,4 x 38,3, Bl. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 50,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Pierre Waidmann, Köhler mit Holzschlitten / Köhlerin / Köhler mit Holzschlitten (große Motivversion) / Gehöft unter Kiefern. Wohl 1910er Jahre.

Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine

Farbholzschnitte, "Köhler mit Holzschlitten" und "Köhlerin" aquarelliert, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) Probedruck, bezeichnet "1er Etat".

"Köhler mit Holzschlitten" bis an den Druckstock beschnitten, "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) mit deutlicheren Knickspuren und Randschäden. Teils Reste alter Montierungen.

Bl. ca. 23 x 23 cm bzw. 42 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. Wohl 1910er Jahre.

Holzschnitt mit Deckfarben überarbeitet, zwei aquarellierte Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". Eine Arbeit ein Probedruck, bezeichnet "Etat".

Drei Blätter bis an den Stock beschnitten. Ein Blatt mit Flüssigkeitsfleck am o. Rand. Insgesamt lagerungsbedingte Verschmutzungen, partiell gegilbt.

Bl. je ca. 18 x 22 cm / 14,5 x 45 cm / 23 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

352   Martin Weblus, Sonntagmorgen auf Capri (Variante). Um 1905.

Martin Weblus 1855 ? – letzte Erw. 1926

27,8 x 21,3 cm, Ra. 35 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag