AUKTION 75 25. März 2023

741   Speiseservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. Um 1960.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 59–teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, zwölf Suppentellern, zwölf Vorspeisetellern, sieben Abendbrottellern, zwei Saucièren, Gewürznäpfchen, zwei mittelgroßen ovalen Servierplatten, zwei großen ovalen Servierplatten, zwei runden Schalen, zwei eckigen Schalen, zwei ovalen Schalen, zwei runden Anbietplatten verschiedener Größe sowie einer ovalen Deckelterrine. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", ...

Servierteller 41,3 cm / 36 cm, Terrine H. 25,8 cm, L. 37,7 cm, Teller D. 25,5 cm / 24 cm / 22 cm / 16,2 cm, Saucière H. 10 cm, L. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

742   Kaffeeservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. 1949 -1953.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 43–teilig, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose sowie Milchkännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und überwiegend mit Modellnummern, der Drehernummer sowie den Malernummern versehen. ...

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.600 €

743   Paar Tafelaufsätze "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes und der Schale sowie weitere verschiedene Prägeziffern und die Malerziffern. 1. Wahl.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

744   Speiseservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. 16–teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, zwei runden Beilagentellern verschiedener Größe, einer ovalen Anbietplatte und einer ovalen Saucière. Mit dem Reliefzierrat "Altozier". Unterseits jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern sowie weiteren Prägezeichen.

Teller D. 22,7 cm / D. 25,2 cm, Beilagenteller D. 26,7 cm /
D. 31,5 cm, ovale Platte L. 31,5, Saucière L. 22,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

745   Große Deckelterrine "Blaue Blume und Insekten" / Beilagenschale "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Die Terrine mit gedrückt bauchigem Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel der Terrine sowie auf dem Spiegel und Fahne des Tellers das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Mit dem Reliefzierrat "Altbrandenstein". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen.

Terrine H. 27 cm, L. 36,7 cm, Teller D. 21,5 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Schalen muschelförmig, mit geschweiftem Rand und reliefierter Handhabe. Auf dem Spiegel jeweils mit fein gemalten Blumenbuketts, Streublümchen und Insekten. Die Salznäpfchen ebenfalls mit verschiedenen Streublumen. Unterseits je die Knaufschwerter in Unterglasurblau und geprägte Dreherziffern, die Schalen mit geritzter Modelnummer "W40". Der Boden der Näpfchen unglasiert.

Eine Schale mit äußerst kleinem Chip (ca. 1 mm)

Salznäpfchen H. 2,6 cm, Schalen L. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Vierzehn Abendbrotteller und acht Speiseteller "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19 Jh. / 1924– 1934.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Unterseits überwiegend die Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.

Vereinzelt minimale Brandfleckchen. Drei Abendbrotteller und ein Speiseteller jeweils mit einem sehr kleinen, oberflächlichen Chip am Standring.

D. 21,2 cm / D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Kratervase mit Marke der "Pfeiffer-Zeit", die geritzte bzw. geprägte Modelnummer sowie weitere Beizeichen.

H. 24,6 cm / H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne und Milchkännchen. Purpur-Malerei. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur staffiert und partiell goldgehöht. Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reiches Felsenmuster", "Garbenmuster" und "Indisch-Purpur". Partiell mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" ("Gebrochener Stab"). Unterseits überwiegend die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

750   Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. 1961 -1979.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. 60–teilig, bestehend aus Füllhorn-Vase, Bechervase, kleiner Bechervase, Kratervase, Kerzenständer, Tafelaufsatz, Henkeltasse mit Untertasse, Suppentasse, Stövchen, Sahnekännchen mit Deckel, Zuckerdose, Deckeltasse, zwei Löffeln, sechs Teetassen mit Untertassen, vier Kaffeetassen mit Untertassen, neun Desserttellern verschiedener Größe, Menage, neun Anbiettellern, -platten und -schalen verschiedener Größe, einem Untersetzer, einem ...

Schätzpreis
Zuschlag

752   Großes Tablett, Henkelschale, Anbietteller und Tafelaufsatz "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1850/60–1923 / 1889– 1994.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert. Das Tablett in quadratischer Form, mit Rocaille-Reliefdekor. Die Fahnen des Tellers, der Henkelschale und des Tafelaufsatzes mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen durch Kartuschen gegliedert. Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern und Drehernummern und weitere Beizeichen, partiell mit ...

Schätzpreis
Zuschlag

753   Speiseservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1931– 1938.

Porzellanmanufaktur Herend 1826 Herend

Porzellan, glasiert, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 28–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Abendbrottellern, sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, einer Saucière, einer ovalen Anbietplatte, einer runden Anbietplatte und einer Deckelterrine. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Suppentassen mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und ...

Schätzpreis
850 €

754   Kaffeeservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1935– 1941.

Porzellan, glasiert, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 21–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, einer Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen sowie sechs Kuchentellern. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Zuckerdose und der Kaffeekanne mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und Malernummern in Aufglasurblau bzw. -eisenrot sowie weitere geprägte Ziffern, teils auch mit geprägtem Manufakturstempel "Herend".

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand mit zwei reliefierten, goldgehöhten Palmettenhandhaben. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Bukett mit Anemonen und Mimosen. Auf der Fahne Anemonen, Veilchen und Weidenkätzchen. Unterseits mit der Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Im Fond des Spiegels re. ein kleines, herstellungsimmanentes Fleckchen.

L. 50,6 cm.

Schätzpreis
1.100-1.300 €
Zuschlag
1.800 €

756   Tiefer Teller mit Rosen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Rosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "106".

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Tiefer Teller mit Chrysanthemen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Chrysanthemenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "5".

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Zwei Spindelvasen mit Blumenmalerei. Meissen. Um 1924.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Eine Vase mit kobaltblauem Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die andere mit kobaltblauem Fond am o. und u. Rand, mit Goldfaden konturiert, schau- und rückseitig mit naturalistisch gemalten Blumenbuketts. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke bzw. Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie die geritzte Ziffer "H 59". 1. Wahl.

Goldrand sehr leicht berieben.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

759   Große Anbietplatte mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

L. 54 cm, B. 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

760   Lampenfuß "Watteaumalerei in Kupfergrün". 1748.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Ausformung: wohl 1934–1944.

H. (Korpus) 27 cm, H. gesamt 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €