AUKTION 75 25. März 2023

301   Emil Maetzel "Sitzender Knabenakt". 1923.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 151.
Söhn HDO 273–26.

Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 26 x 18,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Emil Maetzel "Kopf-Impression". 1923.

Linolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellungre. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 147.
Söhn HDO 273–24.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

305   Carlo Mense "Variété / Akrobaten" / "Andacht". Um 1923/1919.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

a) Lithographie. Im Stein u.re. signiert "c.mense" , darunter nochmals in Blei signiert "c. mense". Am u. Blattrand li. in Blei bezeichnet "Mense". Mit dem Trockenstempel "Euphorion Verlag" u.re.
WVZ Drenker – Nagels 545, Söhn, HDO 72716–5.

b) Kaltnadel-Radierung. In der Platte u.re. signiert "c mense". Am u. Blattrand re. in Blei bezeichnet "Mense 4".
VWZ Drenker – Nagels 540, Söhn, HDO 72704–9,.

St. 29,5 x 22,4 cm, Bl. 41 x 31 cm / Pl. 22,8 x 17,0 cm, Bl. 34,1 x 23,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
460 €

306   Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.

35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis

307   Richard Müller "Fort I" (Namur, Belgien). 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Rich. Müller", ausführlich datiert "3. Dez. 1914" und betitelt. In der Ecke o.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "25". Verso nochmals betitelt und von fremder Hand nummeriert "38".

22,4 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Richard Müller "Trümmer in Rethel". 1915.

Wohl WVZ Wodarz Z 1915.40, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis

309   Richard Müller "Ausgebrannte Häuser (Gironne)". 1915.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller" und ausführlich datiert. "Gironne 2. d. 16. III. 15" u.li. Verso in Blei mit einer Ruinenskizze sowie von fremder Hand bezeichnet "Ausgebrannte Häuser".
WVZ Wodarz Z 1915.16.

1915. Nr. 117.

Abgebildet in:

Vereinzelt leichte bräunliche Flecken. Verso Reste einer älterem Montierung.

20,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Richard Müller "Esel. Florenz". 1928.

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "R. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Florenz" o.re. Verso von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "41".
WVZ Wodarz Z 1928.47.

18,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Richard Müller "Bauernehepaar auf dem Acker". 1935.

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "Rich. Müller" und datiert u.Mi.
WVZ Wodarz Z 1935.104.

Abgebildet in:
Kalender für das Erzgebirge u. das übrige Sachsen. Dresden, 1937. S. 39.

18,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
950-1.100 €
Zuschlag
1.400 €

312   Richard Müller "Schloss Colditz" (Blick auf das Eingangsportal). 1938.

WVZ Wodarz Z 1938.11.

29,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
1.300 €

313   Richard Müller "Das Spukschloss". 1939.

Kohlestiftzeichnung und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Allseitig mit Einfassungslinien. Mi.re. eine Annotation von fremder Hand in rotem Faserstift.
WVZ Wodarz Z 1939.08.

44 x 32,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.600 €

314   Georg Müller-Breslau "Tanzende Pane". 1895.

Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg

Farblithografie. Im Stein ligiert monogrammiert "GM-B." und datiert Mi.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt.

Blattränder leicht fleckig, Klebemontierung an der o. Blattkante.

St. 32 x 56,7 cm, Bl. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.

Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

Söhn HDO 273–11 und 273–12.

Jeweils li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 24 cm. / Stk. 24,4 x 17,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis

317   Max Oppenheimer "Tilla Durieux". 1925.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "MOPP" und nummeriert "29/30".

Pl. 27,8 x 23,4, Bl. 43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

318   Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Schätzpreis
Zuschlag

319   Emil Orlik, Bildnis Ludwig Wüllner. Wohl 1920er Jahre.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ludwig Wüllner 1858 Münster – 1938 Kiel

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Japan. Auf Höhe des Halses re. in Blei signiert "Orlik". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

26,3 x 22 cm, Unters. 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis

320   Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920er Jahre.

Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Orlik".

20,3 x 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €