AUKTION 75 25. März 2023

322   Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".

Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan bzw. braunem Papier. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" sowie In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D15 und D 6.

"Grüner Papagei" leicht lichtrandig und stockfleckig. O.li. vereinzelte Knickspur. "Blauflügel Ara" mit leichtem blauen Fleck u.li. werkimmanent.

Stk. 45 x 15 cm, Ra. 56,9 x 24,7 cm / Stk. 24,9 x 14,6 cm, Ra. 39 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

324   Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.

Aquatinten, Kaltnadelradierungen und ein Farbholzschnitt auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert, teilweise posthume Abzüge. 26 Exlibris mit Alltags-Motiven, teilweise personalisiert sowie 14 erotische Exlibris. Zudem zwei erotische Darstellungen, jeweils verso in Blei bezeichnet "Nachdruck Ernst Lau 1987". Alle Arbeiten jeweils variabel auf farbigem Untersatzpapier montiert. In einer grünen Halbleinen-Kassette.

Ecken vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. ca. 19 x 13 cm, Unters. ca. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp" sowie u.li. betitelt. Auf eine Trägerpappe montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 16.

Blatt leicht wellig und mit zwei kleinen Farbflecken aus dem Druckprozess o.li. und re.

BA. 27,3 x 38,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

326   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp", sowie u.li. betitelt. Vollflächig auf Trägerpapier kaschiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.

Insgesamt minimal griffspurig, mit einer horizontalen Knickspur o.Mi.

BA. 47,1 x 20,4 cm. Ra. 59,6 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Hans Poelzig, Vier Entwurfsskizzen zum Schauspielhaus Berlin. Wohl 1918– 1919.

Hans Poelzig 1869 Berlin – 1936 ebenda

Grafitzeichnungen auf einem Doppelbogen eines Skizzenbuchs. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers Ruth Poelzig.

Vereinzelte Stockfleckchen. Je ein Einriss am li. und re. Rand. Mittig drei Ausrisse mit Kleberückständen aufgrund der ehemaligen Bindung.

20,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Aquarell, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis

329   Franz Radziwill, Schleswig. Wohl 1930er Jahre.

Franz Radziwill 1895 Strohausen i.d. Wesermarsch – 1983 Wilhelmshaven

Kugelschreiberzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "FR" und betitelt. U.li. wohl von Künstlerhand nochmals in Blei monogrammiert "F. R.".

Li. Blattrand unregelmäßig, wohl aus einem Skizzenblock. Knickspurig.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

330   Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt.

32 x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Wilhelm Rudolph "Gebirge" (Elbstandsteingebirge?). Um 1920.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "W.R." u.re. In Blei u.re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph", technikbezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout randmontiert und hinter entspiegeltem Glas gerahmt.

Stk. 60 x 49,8 cm, Bl. 62 x 54 cm, Ra. 86,3 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

332   Wilhelm Rudolph "Wurzelmann". 1920er/1930er Jahre.

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im dunkelgrünen Passepartout montiert und hinter Glas in einem schwarz-goldenen Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 47 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 40,3 cm, Ra. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

333   Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. als "Handdruck" bezeichnet.

Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Edwin Scharff, Mann mit Pferden. 1917.

Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

Pl. 19 x 16,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.

Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg

Farbholzschnitt in vier Farben. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Schmidt-W" und li. nummeriert "72/75". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht lichtrandig.

Stk. 30 x 31,5 cm, Bl. 50 x 40,5 cm, Unters. 60 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

339   Kurt Schuster, Nachbarsjunge mit Katze / Schlafendes Mädchen / Zwei weibliche Akte / Hockender weiblicher Akt. Um 1950.

Schätzpreis

340   Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.

Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "PS". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 30 und 24. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout freigestellt montiert.
Söhn HDO 273–4, 273–3.

Abgebildet in:

Weimar, Friederike: Die Hamburgische Sezession. 2003. S. 145 und S. 13.

Schätzpreis
Zuschlag